19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На экс-мэра свердловского города и ныне заключенного заведено очередное уголовное дело

Бывший мэр Среднеуральска, а теперь заключенный Алексей Данилов в очередной раз попал под уголовное преследование за махинации с муниципальным имуществом.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области, в отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в сентябре 2006 года бывший градоначальник хотел помочь своей дочери приобрести нежилое помещение, расположенного в жилом доме по улице Бахтеева, 4 в Североуральске по явно заниженной стоимости. С этой целью он издал постановление о реализации имущества в частные руки.

"В октябре 2006 года на основании указанного постановления и решения комитета по управлению муниципальным имуществом администрации округа между муниципальным унитарным предприятием "СУЖКХ" и ЗАО "Три мастера" был заключен договор купли-продажи нежилого помещения за 546 тысяч рублей. Впоследствии через непродолжительное время после продажи помещения между ЗАО "Три мастера" и дочерью гражданина также был заключен договор купли-продажи помещения за 556 тысяч рублей, ее право собственности было установлено с декабря 2006 года. В то же время, согласно отчету об оценке независимого оценщика, стоимость объекта недвижимости по состоянию на октябрь 2006 года составляла порядка двух миллионов рублей", - рассказали в областном СК.

Следователи отметили, что деньги от реализации помещения в бюджет Среднеуральска фактически не поступили.

Добавим, преступление было выявлено при участии сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в 2010 году Алексей Данилов уже был осужден - по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Тогда силовики выявили, что градоначальник издал ряд распоряжений, по которым база отдыха "Энергетик" из муниципальной собственности перешла чужие руки, и городской округ недосчитался больше 123 млн рублей. Суд назначил чиновнику три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2010 14:28 Мск Экс-глава Среднеуральска лишился свободы, забрав у города базу отдыха и отдав в собственность другим

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС