25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская ГИБДД пояснила ситуацию по закрытию проезда с Яблоневой в ответ на митинг недовольных автомобилистов

Свердловская ГИБДД прокомментировала ситуацию по закрытию проезда с улицы Яблоневой на Новокольцовский тракт, после того как недовольные автомобилисты устроили там накануне митинг со сбором подписей за открытие проезда.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления, пересечение автодороги Екатеринбург-Кольцово с улицей Яблоневая по количеству ДТП в 2010 году стало аварийным участком. УГИБДД заявляет, что с 2008 года перед реконструкцией автомобильной дороги Екатеринбург-Кольцово областное управление при рассмотрении рабочего проекта, предоставленного Управлением автомобильных дорог, трижды указывало на допущенные при проектировании нарушения (не были предусмотрены переходно-скоростные полосы п. 2.20.2 СНиП 2.05.02-85).

"Однако автодорога была запущена в эксплуатацию с нарушениями указанного выше норматива, что на сегодняшний день мы все наблюдаем. В адрес управления автомобильных дорог направлялись информационные письма, технические задания и предписания для приведения данного участка автодороги в соответствие с нормативами, на что управление автомобильных дорог ответило отказом по причине значительных финансовых затрат и предложило закрыть данный выезд (имеются подтверждающие документы)", - рассказали в пресс-службе свердловской УГИБДД.

Добавим, накануне митингующим водителям первый заместитель начальника управления автомобильных дорог Михаил Бедрин пообещал согласовать открытие этого выезда с областной ГИБДД. Однако на это в самом управлении ответили следующим образом:

"В полномочия Госавтоинспекции не входит согласование открытия проезда по улицам и автодорогам, противоречащим нормативным требованиям безопасности дорожного движения, а действия руководителей управления автомобильных дорог следует назвать преступной халатностью, от которой могут пострадать и погибнуть люди".

Как пояснил Накануне.RU заместитель начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД Свердловской области Дмитрий Кузнецов, полномочия по закрытию улицы Яблоневой лежат на администрации Екатеринбурга, как и обязанность поддерживать дорогу в надлежащем состоянии.

"Еще с 2008 года мы просили их организовать переходно-скоростную полосу, на что нам ответили, что денежных средств на это не предусмотрено и предложили проезд закрыть. Хотя мы оценили, что технически есть возможность сделать полосу, и транспорт будет спокойно заезжать и выезжать", - отметил Дмитрий Кузнецов.

По его словам, сейчас ситуация начала обостряться. "Пошел рост ДТП, за весь прошлый год было три пострадавших, а на сегодня их уже два. Там проезжают автобусы, которые развозят рабочих предприятий, поэтому тяжесть последствий может быть еще хуже", - заявил представитель областной ГИБДД.

Однако в пресс-службе администрации Екатеринбурга ограничились комментарием, который был дан еще 15 июня, в день закрытия проезда. В нем отмечено, что проезд с улицы Яблоневой на Новокольцовский тракт закрыт Государственным бюджетным учреждением Свердловской области "Управление автомобильных дорог" по предписанию ГИБДД.

"В комитете по транспорту уточнили, что дорога находится в ведении областного предприятия "Управление автомобильных дорог", представители которого закрыли проезд по причине высокой аварийности", - сказали в мэрии.

Добавим, что и в областную ГИБДД пока не поступало никаких документов по готовности устранить нарушения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.06.2011 13:20 Мск В Екатеринбурге закрылся проезд с улицы Яблоневой на Новокольцовский тракт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС