25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Миллионы жителей Земли ночью наблюдали за рекордным лунным затмением

Миллионы людей по всей Земле нынешней ночью наблюдали редкое природное явление, - полное лунное затмение. Темно-красный диск Луны могли наблюдать жители отдельных частей Европы, Африки, Центральной Азии, Австралии и Латинской Америки.

В ночь на четверг было отмечено первое полное лунное затмение 2011 года - небесное тело целиком вошло в тень Земли. Луна во время затмения, впрочем, не исчезает из вида полностью, а лишь окрашивается необычным цветом. Нынешнее затмение также стало рекордным, самым длинным за почти 11 лет - Луна была полностью закрыта тенью около 100 минут. В минуты затмения солнечные лучи как бы огибают Землю, и Луна в их свете приобретает новый оттенок. Она становится багровой или медной, сообщают "Вести".

Российским астрономам в этот раз повезло с погодой. Затмение можно было видеть практически на всей европейской территории России, кроме самых северных районов. Но вот полностью цикл затмения удалось проследить только в южных регионах страны. В северо-западных регионах и на Урале было видно только начальные или конечные фазы затмения на восходе или на закате Луны.

Следующее полное лунное затмение можно будет увидеть 10 декабря. Его будет видно почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки, передает NEWSru.com.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС