20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ирбитский химфармзавод остановил производство

Из-за коллапса на фармацевтическом рынке России Ирбитский химико-фармацевтический завод вынужден остановить производство. На складах предприятия скопился трехмесячный запас продукции, к которой оптовики потеряли интерес из-за последних законодательных и ценовых изменений.

Как сообщила Накануне.RU генеральный директор Ирбитского химико-фармацевтического завода Людмила Солодухина, предприятие остановлено  на месяц, начиная с 4 июня.

"На фармрынке начал действовать ФЗ № 61 "Об обращении лекарственных средств", цены на жизненно-важные лекарственные средства теперь проходят регистрацию. Наш завод выпускает более 55% от своего объема препаратов, относящихся к этому перечню. Посредникам интереснее покупать "Ношпу" за 20 рублей, чем дешевый аналог за 1,60 рублей: с 20 рублей они могут иметь больше наценки. Оптовики не желают покупать более дешевые препараты, поэтому есть недостаток дешевых препаратов в аптеках, того же парацетомола", - рассказала Людмила Солодухина.

По ее словам, никто из специалистов фармрынка не мог предугадать, что произойдет с принятием нового закона.

"К сожалению, программа импортозамещения работает только в одностороннем порядке. Поэтому, если сейчас предприятия регистрируют цены, то должен быть и госзаказ. Если предприятие не может больше увеличить цену, должен быть гарантированный сбыт", - отметила гендиректор Ирбитского химфармзавода.

Сейчас на заводе, где в штате числятся 940 человек, часть персонала отправлена в очередные отпуска, часть - на трехсменные простои, им производят частичную оплату. Полностью остался работать лишь сбыт, но с сокращенным рабочим днем.

"У нас поставки идут во все регионы России, 40% продукции мы отгружаем в страны СНГ и ближнего зарубежья. Но сегодня на складе скопилось более трехмесячного запаса продукции. Чтобы сохранить жизнь завода, мы вынуждены остановить производство", - добавила Людмила Солодухина.

По ее словам, такая ситуация сложилась у всех фармпредприятий России, некоторые еще работают, некоторые хотят остановить производство со следующего месяца.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.07.2011 11:42 Мск Ирбитский химфармзавод восстановил производство после месяца простоя

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС