20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале сейчас действует 18 лесных пожаров. МЧС заверяет, что сил средств для их ликвидации пока хватает

Сегодня, девятого июня, состоялось внеочередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Ямала, на заседании начальник главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов обратил внимание участников на необходимость строго соблюдать регламенты предоставления информации о возникающих возгораниях на территориях муниципальных образований. "Информация должна поступать два раза в сутки - к 7.00 и к 23.00 – часу в единую диспетчерскую службу МЧС. Все – от руководителей до рядовых диспетчеров – должны понимать, чем быстрее поступит информация о возгорании, тем больше вероятности его оперативно ликвидировать. В настоящее время на территории округа зафиксирован 21 очаг возгорания. Три из них локализованы, 18 действуют. Основная причина возгорания – сухие грозы. Максимальная площадь возгорания – в Красноселькупском районе – 50 гектаров. Сил и средств для ликвидации пожаров хватает. Но бдительности терять нельзя", - сказал Аркадий Бессонов.

В пожароопасной зоне проходят линии электропередач ОАО "Тюменьэнерго" и филиала ОАО "ФСК ЕЭС" МЭС Западной Сибири. Они обеспечивают электроснабжение Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского, Муравленко, Надыма и Тарко-Сале. "Пока лесные пожары на безопасность электроснабжения потребителей автономного округа не влияют. Но отмечается тенденция к увеличению их количества и площади возгораний. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий. Мы обязаны обеспечить бесперебойное электроснабжение населения, для этого необходимо предпринять максимум усилий для снижения риска отключения линий электропередач", - подчеркнул первый заместитель губернатора – руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона Евгений Мискевич.

Как отметил представитель ОАО "Тюменьэнерго" в Ноябрьске Степан Бован, все противопожарные мероприятия на станции выполнены, диспетчерские пункты оснащены резервными (автономными) источниками электроснабжения, для персонала введен режим повышенной готовности.

Подводя итог совещания, первый заместитель губернатора автономного округа Евгений Мискевич дал поручение всем главам муниципалитетов усилить меры противопожарной безопасности и активизировать разъяснительную работу с населением. "Необходимо донести информацию о степени ответственности за неаккуратное обращение с огнем в лесах и возможных последствиях. Человеческих фактор при возникновении лесных пожарах мы можем и должны ограничить", - подчеркнул Мискевич.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.06.2011 09:45 Мск На борьбу с лесными пожарами правительство Ямала выделило дополнительно 37 миллионов рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС