20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новеллы Медведева: гуманизация УК продолжается

Накануне президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона о поправках в Уголовный Кодекс России. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, Медведев назвал этот проект интересным и весьма актуальным. В беседе с министром юстиции Александром Коноваловым, Медведев сказал, что "законопроект содержит в себе целый ряд новелл (Вы знаете каких, мы с Вами это неоднократно обсуждали)".

Пройдемся по основным новеллам.

  • Преступлениями небольшой тяжести предлагается считать те умышленные и случайные действия, за которые "сажают" максимум на три года (в текущей редакции УК - 2 года).
  • Судьям предлагается более тонко подходить к наказанию преступников, и с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих - понижать категорию преступления, но не больше чем на одну ступень.
  • Исправительные работы будут отбывать как безработные преступники, так и работающие. Последние будут отбывать их по основному месту работы.
  • Предлагается ввести еще один вид наказания - принудительные работы. Их можно будет назначать за преступления небольшой-средней тяжести, а также за тяжкие преступления, совершенные впервые. Отбывание предполагается в неких специальных центрах уже с 2013 года.
  • Новичков преступного мира, совершивших небольшие преступления, предлагается сажать за решетку, только если есть отягчающие обстоятельства.
  • За впервые совершенные экономические преступления предлагается не привлекать к ответственности в случае, если ущерб возмещен (в том числе - в пятикратном размере в казну). Для этого будет введена 76 статья УК РФ. Делается это для пресечения злоупотреблений при расследовании таких дел (!!).
  • Наркоманам и барыгам предлагается отсрочивать наказание до 8 лет - чтобы они могли вылечиться за это время от зависимости. Эта мера предлагается для совершивших небольшие и средние наркопреступления. Если за восемь лет наркоман от наркомании вылечится, его вовсе могут освободить от преследования.
  • Из УК предлагается вообще выкинуть некоторые преступления, отправив их в Административный кодекс. В списке выбывающих: клевета, оскорбление, нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.
  • Изменится ответственность за компьютерные преступления.
  • Контрабанду товаров саму по себе предлагается не считать преступлением вовсе. Ответственность за нее будет лежать в зоне уклонения от уплаты таможенных платежей. Таким образом "Контрабанда" из главы про экономические преступления переместится в главу про преступления против общественной безопасности, где будет в основном касаться оружия, взрывчатки и ядерных материалов, а также в главу о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности, в части перевозки наркотиков.
  • В то же время за "контрабанду-только-другими-словами" предлагается ввести ответственность для должностных лиц, пользующихся своим положением: будут введены соответственные признаки в статью 194 об ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей.
  • Статью о домашнем аресте уже тоже будут корректировать - с тем чтобы ее устанавливали, по возможности, большему числу преступников.

Все новеллы направлены на гуманизацию уголовного кодекса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.06.2011 20:01 Мск Третьи "новеллы" от Медведева в Уголовный Кодекс

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС