24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Конфликт в газете "Известия" разгорается

Конфликт в газете "Известия" набирает обороты.

Коллектив издания недоволен изменениями и сокращением 60ти процентов сотрудников. Журналисты требуют от нового владельца соблюдать российские законы. Впрочем, главный редактор "Известий" считает, что внутренний конфликт не повлияет на издание газеты, и она будет выходить как и раньше.

Теперь "Известия" в руках издателя газет "Твой день" и "Жизнь", главы компании "Айньюс" Арама Габрелянова. С собой в офис на Пятую улицу Ямского поля он забрал несколько десятков человек, включая корректоров и верстальщиков. Журналисты возмущены, вчера они провели собрание, после которого распространили обращение к СМИ, в котором говорится о том, что редакцию почти в полном составе - более двухсот человек, половина из них журналисты - до сих пор официально не уведомили об изменениях в условиях их труда. Люди не знают, выплатят ли им деньги за отработанный период, компенсируют ли неиспользованные отпуска. Также пока непонятен порядок и условия увольнения и где работать дальше. Последние недели, отмечается в обращении, коллектив был вынужден исполнять указания Александра Малютина. Он представлялся главным редактором "Известий", но официально в должность не вступил. Редакция отмечает: увольнение персонала обойдётся Национальной медиа группе более чем в два миллиона долларов.

Сотрудники "Известий" не хотят провоцировать серьёзный конфликт. И требуют от руководства компании Айньюс, "привести деятельность акционерного общества в соответствие с российским законодательством". От имени коллектива переговоры с новым владельцем издания будет вести замглавного редактора Сергей Мостовщиков. Он надеется, что возможно уже сегодня что-то прояснится.

В свою очередь главный редактор Александр Малютин, занявший эту должность 21 апреля, считает, что большинство журналистов, которым грозит увольнение, сами не захотели сотрудничать с обновлённым изданием.

Сегодняшний номер "Известий" поступил в продажу, как обычно. Но по данным СМИ, новая редакция газеты намерена в будущем сосредоточиться на работе для сайта издания, передает "Эхо Москвы".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС