23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Причиной вспышки смертельной инфекции в ФРГ могли стать не огурцы, а соя

Немецкие врачи выяснили, что источником смертельно опасной кишечной инфекции, которую уже успели окрестить "овощным гриппом", были не огурцы, а проросшая соя.

По словам представителя немецкого правительства, таковы предварительные итоги расследования, которое проводилось все последние дни.

Выяснить источник вируса, из-за которого 22 человека погибли, а 2000 обратились за медицинской помощью, удалось после тщательного изучения всех обстоятельств. Предполагается, что сою пострадавшие употребляли в пищу вместе с салатами, в которых она использовалась в качестве добавки.

Несмотря на сделанное открытие власти Германии пока не спешат окончательно "реабилитировать" огурцы и помидоры, решив дождаться окончания расследования, сообщает РБК.

Точное число случаев заражения бактерией - 2263 человека. У более чем шестисот из них развился гемолитико-уретический синдром, то есть поражены почки и даже нервная система. Ситуация для этих людей очень опасная.

Подавляющее большинство случаев зафиксировано в Германии - 21 погибший и 2136 обратившихся в больницу. На втором месте Швеция - один погибший и 46 зараженных. В Дании 18 заболевших. Ещё в девяти странах ЕС по одному-двум.

Все заболевшие или погибшие заразились именно на севере Германии, а вот где конкретно, до сих пор непонятно. Медики продолжают искать очаг инфекции.

Версий множество. Под подозрением, например, музыкальный фестиваль в Гамбурге, который посетили более полутора миллионов человек, а также сразу несколько ресторанов. Впрочем, некоторые заболевшие утверждают, что питались только дома, отмечает "Россия-24".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС