25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Google обвинил китайских хакеров во взломе сотен аккаунтов Gmail политических деятелей США

Китайские хакеры взломали счета электронной почты сотен лиц в высших политических кругах США, а также американских военных и журналистов.

Об этом сообщила компания Google.

По заявлению представителя компании, попытки незаконного проникновения имели местом своего происхождения в городе Цзинань в провинции Шаньдун. Они были направлены на раскрытие паролей электронной почты Gmail.

Компания отметила, что раскрытые пароли были получены в результате обмана пользователей, а не взлома ее систем безопасности.

Объектами внимания хакеров стали также китайские политические активисты и официальные лица в других странах Азии.

"Наша компания обнаружила и сорвала попытки незаконного использования паролей и проникновения в систему почты", - говорится в заявлении Google.

"Мы оповестили об этом заинтересованных лиц, а также соответствующие правительственные организации".

Белый дом заявил, что ведется расследование, однако пока нет указаний на то, что взлому подверглись правительственные почтовые службы США, сообщает "Русская служба ВВС".

Хакеры использовали метод под названием "spear phishing", когда пользователей обманом заставляют раскрыть свой пароль на странице, которая очень напоминает страницу службы Gmail, но на самом деле является фальшивой. Заполучив имя и пароль такого обманутого пользователя, хакеры затем включали перенаправление почты на специально созданные ими адреса.

Компьютерные системы Google уже не первый раз объявляет об атаках со стороны китайских хакеров. В январе 2010 года компания обвинила хакеров из Китая в попытках взломать почтовые аккаунты китайских правозащитников и журналистов на Gmail. В результате Google чуть не лишилась лицензии на работу на китайском рынке. В марте 2011 года Google обвинила власти Китая в блокировке почтового сервиса Gmail. Китай обвинения в блокировке Gmail категорически отверг, сообщает "Lenta.Ru".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС