23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Самый большой сабантуй России соберет на Среднем Урале сотни гостей со всей страны

Гостями Федерального Сабантуя, который в июле пройдет на Среднем Урале, станут около 1,5 тысячи человек из 60 регионов России.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, особенности Сабантуя-2011 связаны с двумя праздничными датами – нынешний год объявлен в России Годом космонавтики, а в Республике Татарстан в этом году празднуют 125-летие великого национального поэта и философа Габдуллы Тукая.

Официальная программа Федерального Сабантуя начнется 1 июля. В Свердловском государственном академическом театре драмы пройдет торжественный вечер, посвященный открытию сабантуя и 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. В нем примут участие ведущие творческие коллективы и исполнители Татарстана и Свердловской области.

На следующий день на стадионе "Локомотив" в Екатеринбурге развернется сам праздник под названием "Планета Сабантуй". Будут организованы "национальные уральские подворья" - фольклорно-этнографический комплекс, представляющий большую деревню, где разместятся татарская, башкирская, русская, украинская, удмуртская, немецкая и кавказская фольклорно-этнографические площадки, будут демонстрироваться традиции и быт селян, пройдет дегустация блюд национальной кухни.

Традиционно ключевым спортивным состязанием станет национальная татарская борьба на поясах "курэш". На празднике будут представлены и народные игры – бой мешками, лазанье на столб, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом.

На вчерашнем заседании оргкомитета под председательством областного премьер-министра Анатолия Гредина на особый контроль взяты вопросы обеспечения безопасности при проведении праздничных мероприятий, медобслуживания, пожарной безопасности и охраны правопорядка.

"Проведение Федерального Сабантуя на Среднем Урале еще раз подтверждает, что в нашем регионе сложилась уникальная атмосфера межнационального общения, мы готовы принять гостей из других регионов и продемонстрировать настоящее уральское гостеприимство", - отметил Анатолий Гредин.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2011 16:17 Мск В Екатеринбург прибыл президент Татарии – на "свой" праздник
Ранее 01.07.2011 07:59 Мск Сегодня в Екатеринбурге начинается масштабный праздник Сабантуй, завтра – основная программа
Ранее 23.06.2011 11:08 Мск В Екатеринбурге во время масштабного Сабантуя ограничат движение автомобилей
Ранее 02.06.2011 08:46 Мск Федеральный Сабантуй стартует в Екатеринбурге 2 июля

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС