18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пономарев отчитал чиновников в письме Мишарину: Они не подготовились к пожарам

Юрий Пономарев заявил, что Средний Урал не подготовился к пожароопасному периоду.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, Пономарев внес представление губернатору региона Александру Мишарину. Прокурор поставил вопрос устранения нарушений законодательства об охране лесов от пожаров и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных чиновников.

Отметим, число нынешних пожаров уже превысило прошлогодние показатели, до сих пор горит лес на площади почти две тысячи гектаров.

"Проверка, проведенная прокуратурой области выявила грубейшие факты бездействия и халатного отношения к исполнению своих обязанностей как со стороны органов местного самоуправления, так и органов государственной власти", - сказано в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуре приводят пример Сотринского лесничества, где нет ни пожарной автоцистерны, ни бульдозера, ни тракторного лесного плуга, ни торфяных стволов, а вместо положенных 100 лопат имеется только 35. "Плачевна ситуация и в Серовском, Верхотурском и Новолялинском лесничествах, хотя именно оттуда приходят сводки о крупных возгораниях. Отсутствие необходимых средств пожаротушения характерно и для остальных лесничеств области", - отмечают в надзорном ведомстве.

Как считают в прокуратуре, штат департамента лесного хозяйства Свердловской области – 31 сотрудник - не способен обеспечить выполнение задач по защите лесов. "Здесь возникает вопрос к правительству области, которое правомочно наделять надзорными полномочиями сотрудников лесничеств, но по каким-то причинам не сделало этого. А ведь даже по самым скромным подсчетам видно, что реализация такой меры позволила бы увеличить численность надзирающих на 150 человек без дополнительных финансовых затрат", - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

В официальном сообщении перечислены больше двух десятков городов, чиновники которых оказались не готовы к пожарам. В списке значится, например, Краснотурьинск, где на днях сгорели семь домов и погибли два человека, а также два самых крупных города региона – Екатеринбург и Нижний Тагил.

За ходом рассмотрения своего представления и "работой над ошибками" Юрий Пономарев установил особый контроль.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.05.2011 08:46 Мск Количество природных пожаров на Среднем Урале уже превысило прошлогодние "горячие" показатели

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС