25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО В России

Присяжные в Петербурге оправдали двоих скинхедов из банды Боровикова

Присяжные в Петербургском городском суде вынесли обвинительный вердикт по делу банды националистов Воеводина Боровикова.

Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов Николай Калмыков вчера вечером.

"День стал во многом неожиданным для участников процесса: двоих из 14 подсудимых присяжные оправдали", - сказал Калмыков.

Он отметил, что одному из оправданных грозило пожизненное заключение, другой также обвинялся следствием в совершении тяжких преступлений.

Присяжные усмотрели в действиях группы бандитизм, покушения на убийство и убийства, совершеннее на почве национальной ненависти.

Суд над членами банды начался 27 февраля 2009 года. Членам банды были предъявлены обвинения в возбуждении ненависти либо вражды (статья 282), убийстве (статья 105), бандитизме (статья 209) и незаконном хранении оружия (статья 222) УК РФ.

Обвиняемым инкриминируется 13 эпизодов, в том числе восемь нападений и семь убийств, среди которых убийство этнографа Гиренко, студентов из Сенегала и КНДР, гражданина Узбекистана.

Генпрокуратура ранее сообщала, что по ее данным, в сентябре 2003 г. в Петербурге Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин создали банду для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства. В ее состав вошли молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, часть из которых были ранее судимы. Все участники преступной группировки имели огнестрельное оружие. Участники банды были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий в мае 2006 года. Боровиков был убит при задержании.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС