20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге масштабные отключения горячей воды продолжаются, но мэрия воду обещает скоро вернуть

В Екатеринбурге в ближайшее время может возобновиться подача горячей воды, отключенной за огромные долги ЕМУП "Тепловые сети" перед ЗАО "Уралсевергаз". В этом заверяет городская администрация. Однако поставщики газа, напротив, настроены только продолжать отключения.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ЗАО "Уралсевергаз" Олег Власов, накануне, 19 мая, вечером "Тепловые сети" направили в счет погашения три миллиона рублей и обязательство "в полном объеме оплатить текущее потребление газа".

"Они внесли этот платеж, но общая сумма долга, которая доходит почти до полумиллиарда рублей, осталась. Если они готовы погашать долг за текущее потребление, то есть за апрель, - до 31 мая им придется выплатить порядка 170 млн рублей. Сегодня мы продолжим отключения. Идут усиленные переговоры, но ситуация остается той же – денег нет. А без денег мы не сможет поставить "Тепловым сетям" газ в необходимом объеме – это крупный потребитель", - заявил Олег Власов.

Он добавил, что активное участие в переговорах сейчас принимает администрация Екатеринбурга, однако она, по его словам, не имеет законного права ни погасить долг за "Тепловые сети", ни принудить их сделать это самим.

Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, сити-менеджер города Александр Якоб взял задолженность под свой контроль, и все совещания проходят с его участием.

"Некоторое понимание между ЕМУП "Тепловые сети" и "Уралсевергазом". Получена договоренность, что задолженность будет постепенно ликвидироваться – до конца лета. Задолженность – более 400 млн рублей - реальная для погашения. Сейчас согласуется график с "Уралсевергазом". На лето население без горячей воды не останется", - заверил Денис Сухоруков.

Отметим, по его данным, "Тепловые сети" обслуживают не более 20% всего населения города – "в основном это периферийные районы, городские окраины".

"Больше отключений не планируются. В тем домах, где вода уже отключена, в ближайшее время она будет включена - это Якоб взял на жесткий контроль", - добавил пресс-секретарь горадминистрации.

Напомним, "Уралсевергаз" накануне, 19 мая, принял беспрецедентные для Екатеринбурга меры и прекратил поставки газа в ЕМУП "Тепловые сети" из-за многомиллионных долгов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.06.2011 13:37 Мск В июне "Уралсевергаз" гарантирует горячую воду екатеринбуржцам: "Тепловые сети" погасили часть долга, как обещали
Ранее 24.05.2011 12:38 Мск "Уралсевергаз" возобновил подачу газа. Сегодня к вечеру екатеринбуржцы должны получить горячую воду
Ранее 23.05.2011 15:46 Мск "Уралсевергаз": Горячая вода в дома екатеринбуржцев может вернуться уже завтра

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.05.2011 11:12 Мск Беспрецедентные меры по отключению горячей воды в Екатеринбурге принял "Уралсевергаз"
Ранее 18.05.2011 16:05 Мск Екатеринбург завтра может остаться без горячей воды – "Уралсевергаз" намерен прекратить поставки газа из-за миллионных долгов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС