25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пономарев жестко отреагировал на лесной пожар в Ревде и поведение местных чиновников

Свердловский прокурор Юрий Пономарев жестко отреагировал на вчерашний пожар в Ревде.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, прокурор области потребовал от подчиненных дать жесткую оценку бездействию чиновников, допустивших серьезное возгорание леса в окрестностях города.

По предварительным оценкам, верховой пожар, бушевавший накануне, уничтожил 100 га лесной территории. Сейчас возгорание локализовано.

"Случившийся верховой пожар стал неожиданностью для ревдинских чиновников, привыкших считать, что единственной напастью населенного пункта могут стать лишь небольшие низовые возгорания, не представляющие явной угрозы для населения и лесных территорий. Нежелание исполнять требования законодательства, возлагающего на местную власть ответственность за благополучие населения на вверенной территории, заставляло чиновников делить лес на "свой" и государственный", - сказано в сообщении.

Надзорный орган отметил, что ситуация в Ревде вызывает массу вопросов. Укажем, что некоторые районы города граничат с лесом.

"Многоквартирные дома уютно располагаются фактически под кронами деревьев. Однако требования противопожарного законодательства однозначны – расстояние между лесом и жилыми массивами не должно быть менее 50 м. Подобные требования не соблюдаются в районе улиц Интернационалистов, Советских космонавтов, Строителей", - перечислили в прокуратуре.

Добавим, что по требованию прокурора Ревды суд уже обязал местных чиновников вырубить лес и создать полосу безопасности.

"Территория, на которой вчера произошло возгорание, обслуживается государственным учреждением Свердловской области "Билимбаевское лесничество". Еще до начала пожароопасного периода прокуратура требовала от руководства лесничества убрать сухую траву и деревья с обочин дороги. Этого сделано не было", - уточнили также в пресс-службе надзорного ведомства.

Сейчас прокуратура Ревды проводит проверку, материалы которой в ближайшее время будут переданы в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников лесничества, халатно отнесшихся к защите лесного богатства. Об окончании проверки прокуратура области намерена сообщить дополнительно.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.05.2011 14:48 Мск В Югре введен запрет на посещение лесов и особый противопожарный режим

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.05.2011 09:51 Мск За сутки в Югре вспыхнуло семь новых лесных пожаров
Ранее 19.05.2011 09:42 Мск В Свердловской области уже заканчиваются деньги на тушение пожаров. Остается и долг за предыдущий год - 98 млн рублей
Ранее 19.05.2011 09:32 Мск Из-за пожаров режим ЧС введен в четырех городах Среднего Урала. Пожар в Ревде локализован
Ранее 18.05.2011 16:35 Мск Верховой пожар зафиксирован в Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС