25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главный архитектор Барселоны: Думал, что Екатеринбург находится в "тёмном Урале и Сибири", и был поражён. ВИДЕО

В Екатеринбург приехал главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо Марин. Сегодня он встретился с журналистами и рассказал о возможности города принять в 2020 году всемирную выставку "Экспо", передаёт корреспондент Накануне.RU.

Как отметил профессор, он уже встретился с губернатором Александром Мишариным и дал согласие сотрудничать со Свердловской областью. Из-за плотного графика он намерен прилетать в Екатеринбург раз в месяц и координировать работу. Хосе Асебильо Марин руководит развитием города в Барселоне, преподаёт на кафедре университета и сотрудничает со многими городами мира. У него накоплен достаточно большой опыт по развитию городов и проведению мировых событий. Так, например, он был техническим директором при подготовке Барселоны к Олимпиаде 1992 года, а также принимал участие в организации Олимпийских игр в Сиднее и Лондоне.

По его словам, Екатеринбург со строительной точки зрения пока неизвестный город в Западной Европе. Он сам летел сюда с предубеждением, что этот город находится где-то "в тёмном Урале и Сибири", и в итоге был поражён необыкновенным природным цветом города и тёплой погодой, что напомнило ему Барселону.

Профессор облетел Екатеринбург, и его поразило, как уральская столица вписана в окружающую природу: с урбанистическим пейзажем сочетается водная поверхность.

"Екатеринбург можно называть городом среди озер", - отметил архитектор и поставил столицу Урала на один уровень с Рио-де-Жанейро, Венецией, Амстердамом и Санкт-Петербургом. Взаимоотношение воды и города, по его мнению, является отличительной и впечатляющей чертой Екатеринбурга и должно стать главной темой его будущего градостроительного развития. Вообще, по его мнению, уральская столица выглядит лучшим образом на фоне "банальной нефункциональной современной застройки" в других городах России. Передовым решением он назвал и то, как организована городская сеть – строение блоками. Он считает, что в этом смысле исторически Екатеринбург опередил даже архитектуру Западной Европы, в том числе и Барселоны.

Хосе Асебильо Марин считает, что возможность проведения "Экспо-2020" в Екатеринбурге должно быть лишь инструментом для будущего развития города. "Экспо" будет проходить в течение 6 месяцев и точно пройдёт хорошо, отметил он, но для выставки временно дадут лишь то, что построят для будущего Екатеринбурга.

"Нужно задуматься о наследии, и проект "Экспо-2020" следует воспринимать как "Екатеринбург-2021", то есть проект должен учитывать то, как город будет жить после выставки", - сказал архитектор.

Добавим, что конкретной площадки для "Экспо-2020" он не назвал, сказав лишь, что она будет связана с водной поверхностью. Кроме того, по словам профессора, Екатеринбургу необходимо развивать высокоскоростную железнодорожную транспортную сеть и повышать архитектурную сложность городской среды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС