19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Голодовку объявляют мамы дошколят в Екатеринбурге. Завтра выходят на митинг к мэрии

В Екатеринбурге мамы дошколят намерены подключиться к всероссийской голодовке, а завтра выходят на митинг к городской администрации.

Как сообщили Накануне.RU участники акции, к радикальным мерам их принудила ситуация с нехваткой мест в детских садах. Активисты уже направили обращение к свердловскому губернатору Александру Мишарину и российскому президенту Дмитрию Медведеву. От руководства региона и страны они требуют "увеличить число мест, предусмотренных программой Мишарина, в 4 раза, прекратить уплотнение в детсадах, выплатить компенсации за непредоставление места в детском саду, повысить норматив финансирования на содержание детей в два раза, вернуть в группу две ставки воспитателя".

Как рассказала участница акции Светлана Колмогорова, в Екатеринбурге удалось собрать больше полутысячи подписей под этими обращениями. На завтрашний митинг, который пройдет возле здания администрации, могут прийти все желающие. На следующий день начнется голодовка, они продлится три дня, до 22 мая.

"Отказавшиеся от еды, предположительно, будут находиться в здании обкома КПРФ на улице Малышева, 7. Днем - в общем помещении, на ночь - домой", - отметили организаторы акции.

Поясним, что голодовку инициировало движение "Российским детям - доступное дошкольное образование", это будет уже седьмая общероссийская голодовка в защиту прав всех российских детей на качественное бесплатное дошкольное образование. На официальном сайте движения - http://rdddo.ru/2011/vesna - опубликовано обращение к молодым родителям: "Нашим деньгам необходимо найти куда более достойное применение: обеспечить всех российских малышей качественным бесплатным общедоступным дошкольным образованием, как это гарантирует им Конституция и Законы Российской Федерации".

По словам организаторов акции, для того чтобы решить проблему нехватки мест в детских садах, власть должна найти максимум 800 миллиардов рублей. Деньги, по их мнению, появятся, если отказаться, например, от проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как добавила Светлана Колмогорова, для некоторых мам важно не только место в садике, но и компенсация.

"Мой ребенок рожден в сентябре 2008 года, учебный год начинается с сентября. То есть мы одни из первых по очереди, сейчас мы 55-е. В этом году не все льготники нашего года прошли. А дети на год старше нас получили всего 14 путевок по очереди. У меня нет даже надежды, что пройдем в следующем году. Моего сына пришлось отдать в коммерческий детсад за 12 тысяч рублей с лишним в месяц. Поэтому для меня важнее уже не сколько место в садике, сколько компенсация, как в Перми", - рассказала участница голодовки.

Добавим, на пикете 19 мая, который начнется в 12 часов, также пройдет сбор подписей под обращения к Мишарину и Медведеву.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.05.2011 11:14 Мск Голодающие мамы Екатеринбурга написали письмо президенту. За время акции у трех человек сильно ухудшилось состояние здоровья
Ранее 20.05.2011 14:15 Мск 17 зданий в Екатеринбурге возвращают детским садам – почти на 2 тысячи мест
Ранее 19.05.2011 12:36 Мск Екатеринбургские мамы с детьми провели пикет у мэрии. ВИДЕО
Ранее 18.05.2011 09:58 Мск Митинг молодых мам возле администрации Екатеринбурга пройдет с согласия мэрии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС