17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пономарев предложил Мишарину отменить закон о больших пенсиях депутатов

Прокуратура завершила проверку пенсий депутатов Свердловской области.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального надзорного ведомства, установление мер материальной поддержки депутатов может войти в противоречие с действующим законодательством.

Прокурор области Юрий Пономарев направил информацию по итогам проверки губернатору Свердловской области Александру Мишарину и председателю Палаты представителей Заксобрания региона Людмиле Бабушкиной.

"Принятие нормы о пенсионном обеспечении бывших депутатов Палаты представителей войдет в противоречие с федеральным законодательством, поскольку целью пенсионного обеспечения являются компенсации утраченного пенсионером заработка, который он имел до выхода на пенсию. Большинство депутатов Палаты представителей работают на неосвобожденной основе, т.е. им гарантирована пенсия по основному месту работы. Установление дополнительных пенсионных гарантий не входит в компетенцию регионального законодательного органа", - говорится в сообщении.

"Установление пособия, которое предполагается выплачивать лицам, прекратившим депутатскую деятельность, также противоречит федеральном законодательству, поскольку нормами действующего законодательства уже предусмотрено право граждан на получение пособия по безработице", - добавили также в пресс-службе прокуратуры.

Юрий Пономарев в своих письмах предложил Мишарину и Бабушкиной воспользоваться правом отклонить положения законопроекта, которые могут войти в противоречие с действующим законодательством. За ходом и результатами рассмотрения направленной информации прокурор области установил контроль.

Напомним, пенсии депутатов должны составить 100% от фактической заработной платы при работе в думе один срок (оклад составляет около 25 тыс. руб., до 160% могут составлять надбавки) и 135% при работе более четырех лет. Также законом установлены пособия при досрочном сложении полномочий на период трудоустройства до 12 месяцев в сумме месячного оклада. Кроме того, депутаты предусмотрели возможность страховки собственной жизни и здоровья из областного бюджета.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.06.2012 09:19 Мск Свердловские депутаты отменили скандальную норму о "золотых парашютах"
Ранее 27.06.2011 16:48 Мск Прокуратура опротестовала "золотые парашюты" свердловских депутатов
Ранее 23.05.2011 15:45 Мск Депутаты Екатеринбурга установят себе "золотые пенсионные парашюты"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.04.2011 10:03 Мск Свердловские депутаты в связи с проверкой их пенсий сделали "крайними" журналистов
Ранее 28.04.2011 16:24 Мск Прокуратура проверит "золотые парашюты" свердловских депутатов
Ранее 26.04.2011 10:20 Мск Свердловские депутаты позаботились о своих пенсиях и компенсациях за роспуск заксобрания

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС