25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура Литвы намерена допросить Горбачева в связи с событиями 1991 года

Генеральная прокуратура Литвы обратилась к России с просьбой оказать содействие в проведении опроса первого президента СССР Михаила Горбачева в связи с событиями 13 января 1991г. у Вильнюсской телебашни.

В литовской Генпрокуратуре пояснили, что группа из пяти прокуроров решила допросить Горбачева "в качестве свидетеля по расследованию дела 13 января 1991г.".

Литва рассчитывает на компенсации от России за гибель людей в ходе событий 1991г. При этом литовские власти не называют ни конкретной суммы компенсации, ни количество пострадавших, на которых она распространяется, отмечает РБК.

Напомним, причиной трагедии 1991г. стало объявление парламента Литвы о независимости. Центральные власти СССР посчитали это решение противоречащим Конституции. Когда в Вильнюсе начались несанкционированные акции протеста, туда были переброшены бойцы спецподразделений, которые заняли ряд стратегических объектов.

13 января войска захватили Вильнюсскую телебашню - здание Комитета радио и телевидения. При штурме телевизионной башни погибли 14 человек, около 700 получили ранения.

Позднее в связи с этими событиями литовскими властями было возбуждено уголовное дело, большинство подозреваемых в нем - граждане России (21 человек из 23 подозреваемых).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС