17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Очередной парламентский "паралич" на Среднем Урале - талицкие депутаты пошли по пути верхотурских коллег

Более полугода длился процесс признания думы Верхотурья нелегитимной. Через два дня после того, как верхотурские прокуратура и суд поставили в этом деле точку, талицкие депутаты инициировали в своем округе аналогичный процесс. Об этом сообщил Накануне.RU бывший депутат талицкой думы Сергей Щипцов.

По его словам, девять депутатов сложили сегодня свои полномочия, семь депутатов от "Единой России" при этом  вышли из состава партии. "Причиной стал беспредел, осуществляемый главой Талицкого городского округа Александром Толкачевым. Мы с теми депутатами, которые сегодня вышли из думы, уже год пишем Мишарину, Гредину, Пономареву, Золотову, Путину, Медведеву, однако реакции на все наши письма никакой нет. Чаша терпения переполнилась", – комментирует Сергей Щипцов.

По его словам, пример верхотурских депутатов, которые смогли добиться таким образом отставки главы города, стал отправной точкой для их действий, и, сегодня утром было зарегистрировано исковое заявление от 9 депутатов в областном суде. Экс-депутаты рассчитывают, что суд примет решение, которое их устроит. "Мы ожидаем, что суд примет решение о нелегитимности думы, может быть, при этом, сложат полномочия Александр Толкачев, как председатель думы, Елена Забанных, председатель комиссии по законности думы, Сергей Поморцев, это председатель талицкой "Единой России" и председатель комиссии по бюджету в думе. Такой вариант мы тоже рассматриваем", – говорит Сергей Щипцов.

Как говорит бывший депутат, те 14 депутатов, которые остались, находятся в полной зависимости от Александра Толкачева. "Он шантажирует их, угрожает преследованием по линии  бизнеса, по работе, поскольку может лишить тех постов, которые они сейчас занимают, таких как, например, главный врач больницы, начальник поликлиники. Они опасаются потерять престижные места, если пойдут против воли главы города. Я поддерживаю политику Владимира Путина, но 5 месяцев назад вышел из партии, потому что на местном уровне партия полностью коррумпирована, здесь идеи партии просто вывернули наизнанку, полностью извратили", – рассказывает талицкий депутат.

Еще одной причиной депутатского демарша стало давление, оказываемое на депутатов при выборах сити-менеджера Талицы. По словам Сергея Щипцова, Олег Соломеин, которого поддерживает Александр Толкачев, совершенно неизвестен им, он для них "пришелец", и они не хотели за него голосовать. "Нам не надо советовать, за кого голосовать. Нас избирали люди Талицы, для того, чтобы мы могли самостоятельно принимать решения и выбирать тех, кого мы видим и тех, кого мы знаем. Зачем нам тут варяги  нужны?" – возмущается бывший депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.07.2011 11:26 Мск Дума Талицы признана нелегитимной

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС