19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украина отказалась от вступления в Таможенный союз

Украина не будет вступать в Таможенный союз. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Константин Грищенко, отвечая на вопросы депутатов в украинском парламенте.

Он напомнил, что президент Виктор Янукович предложил сотрудничать с этой организацией по формуле "3+1".

"Это означает следующее: во-первых, Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в нем. Мы не находимся в переговорном процессе с Таможенным союзом как таковым", - сказал министр.

"Никакие официальные условия с российской стороны не высказывались, высказывалось только желание видеть нашу страну в этом объединении", - добавил он, отвечая на вопрос о наличии каких-либо условий со стороны России для продолжения украинско-российского сотрудничества.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что, в соответствии с основами внутренней и внешней политики Украины, евроинтеграция остается главным внешнеполитическим приоритетом государства.

Вопрос о вступлении или невступлении Украины в ТС, в который сейчас входят Россия, Белоруссия и Казахстан, муссируется уже не первый месяц. Но представители Еврокомиссии уже намекнули, что вступление Украины в союз поставит крест на переговорах о зоне свободной торговли с ЕС, что прямо противоречит украинским планам по евроинтеграции.

Между тем, как сообщает РБК, в скором времени ТС пополнится еще одним членом - Киргизией.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС