19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-арендатор снесенного старинного особнячка по Народной Воли, 52: Если памятники мешают что-то строить, их просто сносят!

Судьба снесенного в Екатеринбурге дома по ул. Народной Воли, 52 оказалась крайне неоднозначной. Оказывается, само здание принадлежало одному арендатору, а участок, под которым находился объект – другому. И более того, планы о постройке на этом месте у администрации появились еще в 2007 г., сообщил Накануне.RU представитель бывшего арендатора здания Дмитрий Авдеев.

"Мы были арендаторами самого здания, а участок предоставлялся в аренду другой компании", - сказал экс-арендатор. "С администрацией, безусловно, мы пытались связаться. Диалог был очень долгий. Это было с 2007 по 2009 годы. Мы просили продлить аренду, и хотели этот памятник отреставрировать. Но нам сказали неофициально, что площадка под объектом интересна для других целей", - поясняет Авдеев.

По словам Дмитрия Авдеева, на этой площадке хотели построить офисный центр, этот план родился еще в 2007 г. Однако, во всех документах арендатором участка выступает компания "Новые строительные технологии", а теперешним застройщиком является RED-group. 

"Я бы сказал, что "Новые строительные технологии" - это компания, аффилированная с RED-group. Когда мы обратились к руководителю "Новых строительных технологий", то их офис находился в офисе компании RED-group. И было понятно, что у владельцев RED-group много юрлиц, на которые они оформляли земельные участки. Это практика общеизвестна. Есть какой-то инвестор, известный городу, который "на слуху". У него есть масса юрлиц – "Рога и копыта", "Новые строительные технологии" и прочее. Под них создаются постановления о выделении земельного участка для дальнейшей работы по строительству в таких, нормальных местах города. И потихоньку готовятся документы", - заявил Авдеев.

"Мы были арендаторами, и нас спасло в 2007 г. только то, что мы договор зарегистрировали в Регпалате, и на тот момент с нами не могли ничего сделать. Как только в апреле 2008 г. мы закончили ремонт, нам сразу стали поступать письма, чтобы мы освободили объект. Это нам писали из ЕКУГИ", - добавляет экс-арендатор. "Мы продержались еще три года, поскольку договор аренды у нас был зарегистрирован, и ни один судебный орган не имел возможности принять решение о нашем выселении. Договор кончился, и нас начали очень активно отсюда вытеснять. Мы писали предложения и о выкупе объекта, и о продолжении аренды, и о том, что это памятник, и его сносить нельзя, и прочее. Я это писал в министерство культуры, потом в Росохранкультуры в Москву. Министерство культуры области нам ничего не ответило, а Россохранкультура ответила, но опять же отправили нас в министерство культуры области. Круг замкнулся – спасайте себя сами, как хотите. А мы и тогда утверждали, что это памятник", - поясняет он.

Вопрос о том, был ли данный объект памятником – неясен. Авдеев не уверен в экспертном заключении. "Из RED-group наняли неких, якобы, экспертов, чтобы выяснить, является ли это здание памятником. Естественно, они написали, что это здание не памятник. И всё равно этому экспертному заключению верить не стоит", - говорит бывший арендатор объекта.

Авдеев считает эту ситуацию незаконной, он просто недоумевает – как памятник можно сносить? "А вы сами знаете, как у нас относятся к памятникам, если они мешают что-то строить. Их просто сносят", - отмечает Авдеев.

На вопрос о том, будет ли он что-то предпринимать, Авдеев открестился. "Нет-нет, ради Бога! Это как борьба с ветряными мельницами. Кому она приносила результат? Мы закончили все действия, когда покинули объект, а дальше уже было бессмысленно. А чтобы воевать, надо понимать цель войны. А воевать ради войны, потратив усилия - для чего это делать? Наверное, ни к чему это делать", - заключил он.

Стоит рассказать немного об интересной судьбе самого здания. С 1946 года здание находилось в федеральном подчинении, но в 1991 оно было включено в реестр муниципальной собственности. Как так получилось – теперь уже не понять. На то они и "лихие девяностые". Но, по мнению Авдеева, 1991 г. "сам по себе показателен, там было много бесхозных объектов". Он считает, что область просто  "не успела взять, а город сориентировался быстро". "Мы писали в прокуратуру о том, чтобы понять, каким образом федеральный объект стал муниципальным? Но ничего внятного нам не ответили", - добавил он

И немного истории, которая все-таки у снесенного двухэтажного особнячка была. Да еще и знатная история.  Здание было построено в 1875 году!!! В Россохранкультуре бывшему арендатору советовали обратиться в министерство культуры Свердловской области, чтобы включить объект по ул. Народной Воли, 52, в реестр выявленных памятников. По словам Авдеева, в региональном минкульте сказали, что "это им не интересно".

Если суммировать факты, то  получим совершенно обычную практику действий городской власти в Екатеринбурге. Свердловскому Минкульту все почти всегда "все равно", памятник различными способами превращается в непамятник, и даже если есть заинтересованное в сохранении объекта исторического городского наследия лицо (как в случае со зданием по улице Народной Воли, 52), готовое вложить силы и средства в ремонт и поддержание нормального функционирования объекта, всегда находится иное лицо, "аффилированное"  с кем-то, кто имеет прямое отношение или просто хорошие связи с мэрскими чиновниками Екатеринбурга, и памятник-непамятник идет под снос, горожане охают, ахают, потрясая кулаками, а застройщик возводит очередную стекло-бетонную, безликую и космополитичную башню, в предвкушении грядущих прибылей от арендаторов. Увы, но с приходом якобы новой городской администрации ничего кардинально в градостроительной практике Екатеринбурга не меняется.    


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.04.2011 12:21 Мск Снос здания по улице Народной Воли, 52 обрастает новыми подробностями: Дом снесен, гараж остается, что дальше?

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.04.2011 12:47 Мск В Екатеринбурге снесен еще один старинный дом. Общественность готовится к встрече с министром. ФОТО
Ранее 21.04.2011 12:07 Мск Еще один старинный особнячок Екатеринбурга ликвидирован! Минкульт отписывается, мэрия помалкивает, застройщики продолжают практику "непрозрачных" сносов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС