26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Борьба южноуральцев и Роскосмоса затягивается - вопрос о появлении третьего национального парка остается открытым

Появление национального парка на территории Нязепетровского района Челябинской области, где должен пройти маршрут ракет, откладывается на неопределенное время. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинской областной думы. О том, что решение этого вопроса затягивается на неопределенное время, подтвердили и в управлении Росприроднадзора по Челябинской области.

"Прошло одно заседание по этому вопросу, сейчас идет переписка с органами власти, когда будет следующее заседание пока неизвестно", – говорит начальник отдела по контролю за особо охраняемыми территориями челябинского Росприроднадзора Юрий Чаднов.

Аналогичной информацией поделился депутат Нязепетровского муниципального района Михаил Сидоров. По его словам, второе заседание должно было быть в конце апреля, однако до сих пор конкретной даты нет.

Ранее сообщалось, что до 15 апреля 2011 года должен был быть разработан план мероприятий по организации национального парка.

Напомним, что речь о создании на территории Челябинской области третьего по счету национального парка зашла несколько месяцев назад, после того как стало известно о планах Роскосмоса изменить траекторию взлета ракет, запущенных с Байконура таким образом, что отработанные детали ракет, а также токсичное топливо, используемое в них может попасть в нязепетровское водохранилище. В свою очередь, водохранилище является источником питьевой воды как для челябинцев, так и для жителей Свердловской области и Екатеринбурга. Местные жители считают, что планы Роскосмоса могут привести к серьезной экологической катастрофе. Челябинские власти рассчитывают, что придание территории статуса национального парка поможет отстоять свою точку зрения и убедить Роскосмос не запускать ракеты над экологически значимым районом. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.03.2011 07:42 Мск На Южном Урале хотят создать третий национальный парк – в районе, куда будут падать части ракет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС