20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге снесен еще один старинный дом. Общественность готовится к встрече с министром. ФОТО

Обсудить проблему сноса старинных зданий в Екатеринбурге намерена общественность с министром Свердловской области. Череду разрушений построек на днях дополнил снесенный дом по ул. Народной Воли, 52.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе министерства культуры региона, это здание не являлось памятником культурного наследия.

народной воли, 52|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

По словам общественного инспектора Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олега Букина, несмотря на это, дом представлял собой историческую ценность, хранил память эпохи XIX – начала XX века.

"При демонтажных работах там обнаружен подвал. Он вскрыт, но полностью не разрушен, сегодня, наверное, его доразрушат. Мы видели старинные большие кирпичи – свидетельство того, что здание старинное. Но его ценность не закреплена юридически, дом не включен в реестр зданий, которые находятся под охраной государства", - отметил Олег Букин.

народной воли, 52|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Он напомнил, что с начала года в Екатеринбурге снесены несколько таких "неценных" зданий - два дома № 55 и 57 на ул. Горького, дом на улице Малышева и на ул. Народной Воли.

народной воли, 52|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

"Они были указаны в списке № 6, который является частью генерального плана, и в этом списке проходили как объекты исторической застройки. Снесенные дома находятся в историческом квартале, создают соответствующую атмосферу, которая теперь нарушена, здесь строятся бизнес-центры, магазины", - отметил Олег Букин.

"За последние десять лет в Екатеринбурге снесено много зданий и ни одно не было поставлено под охрану государства", - подчеркнул общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

народной воли, 52|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Он добавил, что общественность намерена встретиться с министром культуры Свердловской области Алексеем Бадаевым, и инициатором встречи выступил известный музыкант, лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин.

"Мы хотим предложить создать список зданий, которые не включены в реестр памятников, но имеют историческую ценность. Наша задача сохранить как можно больше таких зданий, для чего нужно утвердить соответствующие меры", - пояснил Олег Букин.

Напомним также, сегодня Владимир Шахрин подтвердил свое согласие стать членом Градостроительного совета Екатеринбурга и особенно внимательно следить за вопросами застройкой центральной части города и сохранением объектов культурного наследия.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.04.2011 12:21 Мск Снос здания по улице Народной Воли, 52 обрастает новыми подробностями: Дом снесен, гараж остается, что дальше?
Ранее 22.04.2011 11:40 Мск Экс-арендатор снесенного старинного особнячка по Народной Воли, 52: Если памятники мешают что-то строить, их просто сносят!

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.04.2011 12:07 Мск Еще один старинный особнячок Екатеринбурга ликвидирован! Минкульт отписывается, мэрия помалкивает, застройщики продолжают практику "непрозрачных" сносов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС