25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале может появиться закон о трудоустройстве инвалидов

Закон о трудоустройстве инвалидов Свердловской области может быть принят этой весной.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информполитики губернатора, об этом заявил сам Александр Мишарин накануне на выездном заседании Совета по делам инвалидов.

По данным ДИП, на Среднем Урале проживают почти 350 тысяч инвалидов – 7% всего населения региона. Более 30% из них – люди трудоспособного возраста. В 2010 году в центры занятости населения обратились свыше 10 тысяч инвалидов, но найти работу сумели менее 25% из них.

Отметим, в регионе инвалиды трудятся в екатеринбургском предприятии областной организации Всероссийского общества слепых ООО "Гофротек" (129 человек выпускают канцтовары и упаковку), режевском предприятии "Элтиз" (производство электрооборудования и швейных изделий), ООО "Производственная компания "Эпос" в Екатеринбурге (электроприборы и оборудование), а также на Ревдинском заводе светотехнических изделий (работает 340 инвалидов, годовой оборот превышает 87 млн рублей).

"Общая проблема для всех предприятий – достаточно низкая рентабельность производства, поскольку труд здесь либо ручной, либо маломеханизированный. Это приводит к тому, что продукция имеет высокую стоимость и не может составить конкуренцию завозимым из Китая товарам", - пояснили в ДИПе.

"На мой взгляд, главная проблема в отсутствии механизма регулирования этого сложного социального вопроса – областного закона, посвященного социальной защите инвалидов и особенностям их трудоустройства", - сказал губернатор. Он добавил, что до сих пор проблема решалась в основном за счет квотирования мест для их трудоустройства. "Анализируя сложившуюся ситуацию, я вижу, что механизм квотирования рабочих мест все-таки не решает ситуацию с трудоустройством инвалидов", - заявил глава Среднего Урала.

Добавим, сегодня в областную думу внесено два проекта закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, но руководители организаций, защищающих права инвалидов, считают, что оба законопроекта должны войти в итоговый документ. Кроме того, в закон должны войти положения, по которым спецпредприятиям, где более 50% штата составляют инвалиды, как и инновационным производствам, будут предоставляться налоговые льготы – на имущество, землю и прибыль.

"Необходимо разработать систему грантов для таких предприятий, а также предусмотреть для них субсидии на закупку техники. Мы могли бы предоставлять таким организациям помещения и землю", - сказал Александр Мишарин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС