25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Десталинизаторы" оговорились "по Фрейду": они предлагают отмечать в России "день жертв национального примирения"

"Десталинизаторы" предлагают отмечать в России "день жертв национального примирения", а именно – они предлагают переименовать День народного единства в "День памяти жертв гражданской войны и национального примирения". Напомним, что план десталинизации, появившийся с подачи президентского совета по правам человека, опубликован на днях на сайте "Мемориала". 

Писатель и историк Игорь Пыхылов отмечает в своем блоге, что безграмотная фраза насчёт "жертв национального примирения" является типичной "оговоркой по Фрейду".

"Гражданская война и связанный с ней глубокий раскол общества можно преодолеть двумя способами: либо одна из точек зрения возобладает окончательно и бесповоротно, либо обе стороны придут к компромиссу. Первый сценарий мы наблюдаем в США. В гражданской войне между Севером и Югом — Юг проиграл окончательно и бесповоротно. Продолжать борьбу бессмысленно — в результате американцы имеют национальное примирение не на словах, а на деле. Второй сценарий был реализован во Франции после Великой революции. Правда, для того, чтобы французское общество пришло к некоему консенсусу, потребовалось несколько десятилетий и целая серия революций меньшего масштаба. А что у нас?" – задается вопросом Игорь Пыхалов.

Гражданская война в России была не конфликтом между верхушечными группировками и не нашествием большевиков, а вооружённым спором о том, какой путь развития избрать нашей стране. В брежневское время казалось, что красные победили навсегда. А значит, к побеждённому противнику можно проявить великодушие. Например, с конца 1960-х выходит целый ряд фильмов, в которых белые изображены достаточно уважительно, как люди, трагически заблуждающиеся, но при этом тоже болеющие душой за Россию (например, "Служили два товарища", "Адъютант его превосходительства", "Победитель").

После разрушения СССР "белая идея" неожиданно оказалась вновь востребованной, говорит Игорь Пыхалов. Однако полноценного белого реванша не получилось — десятки миллионов людей по-прежнему придерживаются "красных" взглядов. То есть, вопрос о выборе пути, по которому пойдёт наша страна, вновь стал актуален.

"А значит, никакого "примирения красных и белых" в настоящее время быть не может, а все разговоры о таком "примирении" — откровенное лицемерие, за которым скрывается очередная попытка либералов заткнуть рот своим оппонентам. При этом они бы с радостью уничтожили нас физически, но, как говорится, "бодливой корове бог рог не даёт", – говорит Игорь Пыхалов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС