25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УрФУ заключил "инновационное" соглашение с ведущими научными структурами Урала

Потребители идей и научных разработок, создаваемых в Уральском федеральном университете, должны платить за них справедливую цену. Об этом недавно договорились УрФУ, Уральское отделение РАН и технологический институт "УралНИТИ", заключив соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере.

"На федеральные вузы государством возложена задача развития инновационной системы регионов, что предполагает их активное вовлечение в бизнес-процессы, — отметил проректор УрФУ по инновационной деятельности, доктор экономических наук Сергей Кортов. — И в этих условиях крайне необходимо грамотно выстраивать отношения с бизнес-партнерами и потребителями инновационных разработок. Соглашение УрФУ, УрО РАН и ОАО "УралНИТИ" должно послужить образцом взаимовыгодного сотрудничества. Это первый шаг к формированию цивилизованного рынка инноваций в Свердловской области".

В свою очередь, гендиректор ОАО "УралНИТИ" Алексей Фефелов подчеркнул, что "новые идеи машиностроителям и производственникам сегодня крайне необходимы". "И наш институт как крупный игрок на рынке инноваций крайне заинтересован в сотрудничестве с университетом и УрО РАН", - пояснил он.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе инновационной инфраструктуры Уральского федерального университета, соглашение предусматривает взаимные обязательства сторон, в том числе по созданию совместных малых инновационных предприятий и защите прав на интеллектуальную собственность. В частности, "УралНИТИ" обязался выделять производственные и другие ресурсы для выполнения инновационных проектов, прошедших специальный конкурсный отбор, а также способствовать внедрению получаемых результатов в свои бизнес-процессы.

Первым этапом реализации соглашения станет совместный конкурс "Кросс инноваций", призванный отобрать эффективные инновационные проекты и осуществить их на реальном производстве. Главной целью взаимодействия является создание совместных малых инновационных предприятий и продвижение их инновационной продукции на региональном, российском и международных рынках.


Для справки: Инновационная инфраструктура ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" была создана в сентябре 2010 г. с целью формирования на базе университета среды для развития малого наукоемкого бизнеса путем коммерциализации инновационных научных разработок в сфере высоких технологий. Входит в программу государственной поддержки "Развитие инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования".

Уральское отделение Российской Академии наук - многоотраслевой научно-исследовательский комплекс, включающий 38 институтов, крупнейшую на Урале научную библиотеку, конструкторско-технологические и инженерные центры, сеть стационаров. Академические научные центры имеются в Екатеринбурге, Сыктывкаре, Ижевске, Перми, Челябинске, Архангельске и Оренбурге. Создан в 1932 г. в структуре АН СССР.

ОАО "УралНИТИ" - специализированный технологический институт Министерства промышленности и торговли РФ, головное предприятие, определяющее техническую политику ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". Создан в 1956 г. в системе бывшего Министерства оборонной промышленности СССР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС