24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский облсуд отменил приговор пенсионерке, которой дали срок за хранение одного патрона

Сегодня, 28 марта, президиум Челябинского областного суда, рассмотрев в дело в отношении пенсионерки из Магнитогорска, осужденной за хранение одного патрона, отменил приговор Правобережного районного суда и постановил прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления – в силу малозначительности деяния.

Напомним, бабушка была осуждена к двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, без штрафа. Она у себя дома незаконно хранила пистолетный патрон калибра 9 мм. По словам пенсионерки, много лет назад она сама принесла патрон с полигона, где находилась по роду своей работы (работала стрелком-охранником на калибровочном заводе, стреляла из пистолета Макарова), патрон хранился дома на тумбочке как память о работе.

"Областной суд указал, что совершенное подсудимой деяние попадает под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку законом запрещено хранение боеприпасов, к каковым, согласно заключению баллистической экспертизы, отнесен изъятый патрон. Однако при решении вопроса о привлечении пенсионерки к уголовной ответственности подлежали учету и данные о личности – преклонный возраст, положительные характеристики, и другое. Согласно ст. 14 УК РФ не является преступлением действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Уголовное дело поступило в районный суд. В судебном заседании прокурор просил назначить бабушке наказание в виде двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Защитник не возражал, поскольку два месяца – это минимальный срок лишения свободы, предусмотренный законом за совершение преступления (в соответствии с ч. 2 ст. 56 УК РФ). Суд согласился с мнением сторон. В кассационном порядке приговор не был обжалован ни самой подсудимой, ни ее защитником, ни прокурором. Только стороны могут обжаловать приговор с целью устранения судебной ошибки", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинского областного суда.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Уже после вступления приговора в законную силу, когда о деле рассказали средства массовой информации, прокурором области было внесено в областной суд надзорное представление об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Дело рассматривалось районным судом в особом порядке без присутствия подсудимой (та, признав вину, просила рассмотреть дело без нее по причине заболевания). Надзорное представление прокурора области удовлетворено частично: приговор отменен, но на новое рассмотрение дело не направлен – в связи с прекращением уголовного дела.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.03.2011 09:41 Мск Прокуратура требует отменить приговор магнитогорской пенсионерке, осуждённой за хранение одного патрона
Ранее 17.03.2011 14:50 Мск В Магнитогорске пенсионерке дали срок за хранение одного патрона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС