20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и США обсудят СНВ-3 в конце марта – начале апреля

Первая встреча двусторонней консультативной комиссии России и США, созданной для содействия осуществлению договора СНВ-3, пройдет 28 марта - 8 апреля 2011 г. в Женеве, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США. "В ходе встречи США и Россия обсудят и согласуют технические вопросы, связанные с исполнением соглашения", - отмечается в сообщении.

Договор предусматривает проведение встреч двусторонней консультативной комиссии два раза в год, если стороны не договорятся об ином порядке. Как сообщил на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, в обязанности комиссии войдет согласование времени инспекций, проводимых для проверки исполнения соглашения. Такие инспекции могут пройти уже в апреле.

Согласно протоколу к договору СНВ-3, в полномочия двусторонней консультативной комиссии входит решение вопросов, относящихся к соблюдению принятых сторонами обязательств, согласование дополнительных мер, которые могли бы повысить эффективность и жизнеспособность договора и разрешают вопросы, связанные с распространением положений договора на новый вид наступательного вооружения. Также в рамках двусторонней консультативной комиссии стороны "обсуждают иные вопросы, поднятые любой из сторон".

Напомним, что 8 апреля 2010г. Россия и США подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), определяющий параметры этого сокращения на 10 лет. В январе 2011г. этот документ был ратифицирован, а с 5 февраля с.г. - вступил в силу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС