19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганские мошенники при помощи пластиковых карт смогли похитить более 22 миллионов рублей. Идет расследование

В Зауралье мошенники при помощи пластиковых карт различных платежных систем смогли похитить более 22 миллионов рублей у юридических и физических лиц.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Курганской области, в отношении четырех участников преступной группы в суд направлено многотомное уголовное дело. На скамье подсудимых оказались трое жителей Кургана и житель Йошкар-Олы. Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, ст. 158 ч.4 п. "а", ст. 327 ч.2, ст. 327 ч.3, ст. 272 ч.2, ст. 273 ч.1 УК РФ (мошенничество и хищение чужого имущества с использованием подложных документов, а также неправомерном доступе к компьютерной информации, создании и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

По версии следствия, в 2007 году трое курганцев и житель Йошкар-Олы создали преступную группу. Главной целью они видели - хищение денежных средств с использованием пластиковых карт. Для этого мошенники с помощью специально приобретенного оборудования изготовили более 180 поддельных пластиковых карт платежных систем VISA и "Маster Саrd", внеся на магнитные ленты клиентскую информацию различных зарубежных банков - эмитентов "Ваrс1ауs Ваnk" (Великобритания), Shariah Islamic Ваnk (расположенного на территории Арабских Эмиратов и других зарубежных стран), с которых через банкоматы, расположенные на территории Кургана и других городов России, снимали денежные средства, принадлежащие гражданам.

Отметим, что необходимую информацию для доступа к расчетным счетам юридических лиц, мошенники, приобрели у неустановленных лиц. Используя подложные платежные документы, они через Интернет перечисляли денежные средства на расчетные счета фиктивно созданных юридических лиц. А впоследствии их обналичивали, используя также для этого банковские карты подставных физических лиц.

При помощи всех операций злоумышленники смогли похитить более 22 млн. рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы прокуратурой в суд для рассмотрения по существу и определения степени ответственности обвиняемых.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС