18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кирилл Шлаен: Процесс банкротства не затронет сеть алкомаркетов "Магнум" и рестораны, ранее принадлежащие "Омеге"

Согласно решению Арбитражного суда Свердловской области, земельные участки с виноградниками и инфраструктурой в Краснодарском крае, ранее находящиеся в собственности предприятий холдинга "Омега" – крупнейшего алкогольного оператора на Урале, будут проданы на открытых торгах. Средства, полученные от продажи, пойдут в счет погашения кредитов, выданных компании Сбербанком. Эксперт в области алкогольного рынка Вадим Дробиз полагает, что проблемы "Омеги" связаны с общей тенденцией на рынке алкоголя.

"Госбанки стали одними из инструментов банкротства крупных серьезных и интересных компаний, которые однозначно отдали бы все долги. В качестве примера можно привести "Исток", который также прошел через эту процедуру. У меня есть ощущение, что создается государственная программа по сокращению "лишних" операторов, которые кому-то неугодны. Причем в этой кампании задействованы как регулятор алкогольного рынка, так и кредитующие государственные банки. Получив огромные деньги от государства, они вместо того, чтобы вкладывать их и помогать бизнесу выходить из кризиса, крутили деньги на валютном рынке. Это фактически сговор против бизнеса", – рассказывает Накануне.RU директор Центра исследований Федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

В тоже время представитель "Омега Групп" Кирилл Шлаен в разговоре с корреспондентом Накануне.RU отметил, что "претензии Сбербанка вполне обоснованы и с ними никто не спорит".

Напомним, кредитную линию предприятиям холдинга Уральское отделение Сбербанка открыло с 2004 года. Заемщиками выступали несколько обществ с ограниченной ответственностью, находящихся в структуре "Омега Групп". Задолженность возникла с апреля 2010 года, когда у бизнеса группы, специализирующегося на оптовой торговле, была приостановлена лицензия на продажу алкоголя. В результате этого, финансово-хозяйственная деятельность части компании была заморожена, что и вызвало потерю платежеспособности. Уже в июне подразделение группы – ООО "Омега Спиритс Групп" – было объявлена банкротом. В декабре долг компании перед Сбербанком, включая пени и штрафы, оценивался более чем в 1,3 млрд руб.

"Многие говорят, что в этом виновата политика самой компании, но я так не считаю. Она развивалась за счет заемных средств, но произошел кризис, возникли проблемы с кредитами, на каком-то этапе появились претензии со стороны уральского Росалкогольрегулирования. В итоге у компании забрали лицензию. Просто все сошлось. Я считаю, что такая компания в принципе могла и должна жить и работать. Более того, государство должно было помочь ей в преодолении возникшей ситуации", – высказывает Накануне.RU свое мнение Вадим Дробиз.

По мнению Кирилла Шлаена, суммарная стоимость всех объектов недвижимого имущества, выставленная на открытые торги, покроет долговые претензии к компании. При этом процесс банкротства не затронет сеть алкомаркетов "Магнум" и рестораны, ранее принадлежащие "Омеге". "Предприятия, которые работают там сейчас, не входят в состав никакой группы, и поэтому у меня нет никаких оснований полагать, что с ними что-то случиться", – поясняет Кирилл Шлаен.

Уральский алкогольный холдинг "Омега Групп" контролировал бизнесмен Олег Флеганов. Компания, в частности, поставляла продукцию Campari, Bacardi-Martini, Moet&Chandon, Pernod Ricard, Remy Martin, Johnnie Walker, Hennessy, Finlandia и, кроме того, являлась эксклюзивным дистрибутором собственных винных торговых марок. В составе "Омега Групп" также числились сеть алкомаркетов "Магнум" в Свердловской области и объекты ресторанного бизнеса в Екатеринбурге, которые недавно были выведены из ее структуры. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС