20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура снова недовольна ЕКУГИ. От Якоба требуют привлечь виновных к ответственности

Очередные многочисленные нарушения закона в работе ЕКУГИ выявила свердловская прокуратура.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, выявлено, что должностные лица Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) не принимают достаточных мер по взысканию арендных платежей с коммерческих организаций, использующих муниципальное имущество.

"На момент прокурорской проверки задолженность составила свыше 155 млн рублей, возможность взыскания ее в полном объеме уменьшается с каждым днем", - отмечено в сообщении.

Среди нарушений надзорный орган также установил, что при организации ряда конкурсов и аукционов для потенциальных участников предоставляется информация, содержащая противоречивые сведения, которые вводят предпринимателей в заблуждение относительно сроков и порядка приема заявок для участия в конкурентных процедурах.

"Выявлены факты оформления ЕКУГИ муниципальных преференций для ряда коммерческих организаций задним числом. С нарушением требований законодательства об охране памятников переданы в аренду ряд объектов недвижимости: в договорах аренды не прописаны особенности таких зданий и требования к сохранению их облика. С такими нарушениями передан в аренду объект культурного наследия, расположенный по адресу: ул.Малышева/Гоголя. На официальном сайте администрации города Екатеринбурга размещен перечень документов, необходимых для реализации арендаторами возможности его выкупа. Этот перечень неправомерно расширен и более того – не утвержден каким-либо правовым актом", - заявили в прокуратуре.

Кроме того, выявлено, что екатеринбургская мэрия не исполняет решения арбитражного суда о признании незаконными решений об отказе в реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества.

"Это свидетельствует о системных нарушениях прав субъектов малого и среднего предпринимательства", - подчеркнули в надзорном ведомстве и привели примеры.

В течение 2010 года в адрес ЕКУГИ поступило 358 заявлений хозяйствующих субъектов о реализации указанного права, по результатам рассмотрения которых в 307 случаях отказано, а это 85% от общего числа. Неправомерные решения обжалованы в Арбитражный суд Свердловской области, требования по 217 заявлениям удовлетворены, однако только 115 решений исполнены. Отметим, что на ЕКУГИ судом возложена наложена обязанность по возмещению судебных расходов в размере 247,4 тысячи рублей из средств местного бюджета.

"Также выявлены нарушения, касающиеся участия муниципалитета в акционерных обществах: в ряде случаев не обеспечена необходимая минимальная доля такого участия, что лишает местное самоуправление возможности влиять на принятие управленческих решений в коммерческих организациях. В то же время город Екатеринбург, в нарушение требований закона, владеет долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью.

В нарушение требований гражданского законодательства ЕКУГИ допускает изъятие муниципального имущества у унитарных предприятий в казну, что лишает предприятия возможности отвечать в полном объеме по своим обязательствам. Ряд унитарных предприятий неправомерно заключают договоры займа не с кредитными организациями, а с иными муниципальными предприятиями (например, такие договоры заключались между ЕМУП "МОАП" с ЕМУП "ТТУ", ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен"). И эти сделки, несмотря на очевидные и грубые нарушения закона, были одобрены муниципалитетом", - говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Там также заявили, что перечисленные нарушения не единичны и свидетельствуют о неисполнении ЕКУГИ возложенных на него задач и об отсутствии грамотного и квалифицированного управления собственностью Екатеринбурга.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратура области внесла представление главе администрации города Александру Якобу с требованием об их устранении и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Напомним, эта прокурорская проверка далеко не первая в ЕКУГИ. Наказания в виде дисциплинарной ответственности уже понесли некоторые чиновники.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.03.2011 08:28 Мск В Екатеринбурге чиновники из ЕКУГИ после прокурорской проверки привлечены к дисциплинарной ответственности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС