19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пумпянский: У бизнеса Свердловской области вызывает тревогу новая система оплаты энерготарифов

Сегодня на заседании президиума правительства Среднего Урала, посвященном социально-экономическим итогам 2010 года, президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Дмитрий Пумпянский назвал главные вопросы, которые стали актуальны для бизнес-сообщества в 2011 году.

Как передает корреспондент Накануне.RU, СОСПП в текущем году готов выйти с инициативой – выработать пакет законодательных актов о поддержке инновационной деятельности, а также принять законы, стимулирующие преференции в области энергосбережения, жилищного строительства.

Особое внимание президент Союза уделил земельному вопросу. По его данным, в 2010 году многие муниципальные учреждения с целью восстановления своих бюджетов ввели максимальные ставки земельных платежей, из-за чего значительно увеличилась нагрузка на бизнес. Кроме того, с 1 января 2012 планируется изменить ставку земельного налога на основании новой кадастровой оценки стоимости земли.

"Сегодня в МУГИСО подготовлены документы по актуализации государственной кадастровой оценки земельных участков и согласованы в муниципальных образованиях и в Росреестре. Но из процесса согласования были исключены представители землепользователей. Поэтому необходимо ускорить опубликование полученных данных и повторно в муниципальных образованиях рассмотреть этот вопрос с работодателями с целью исключения резких скачков земельных платежей", - предложил Дмитрий Пумпянский.

Он также рассказал о новой методике расчета кадастровой рыночной стоимости земельных участков под строительство жилья.

"По оценкам экспертов, изменение системы земельных отношений в сфере строительства может привести к снижению цены на высотное жилье эконом-класса минимум на 20-25%. Необходимо обеспечить начальную стоимость в земельных аукционах не более чем 500 руб. на кв. метр, или 5 млн руб. на гектар. На 2011 год министерство регионального развития РФ для Свердловской области предложило показатель ввода в эксплуатацию жилья в объеме 2 млн кв. метров. Это, безусловно, огромная цифра. Для реализации таких планов необходимо обеспечить доступность жилья для более широких слоев населения, в том числе с невысокими доходами. Поэтому задача снижения себестоимости жилищного строительства весьма актуальна", - сказал Дмитрий Пумпянский.

По словам президента СОСПП, тревогу у свердловских бизнесменов вызывает и ситуация с оплатой электроэнергии по новым правилам.

"С начала 2011 года Федеральным законом № 35 введена новая система регулирования тарифов на электроэнергию. Прошло разделение тарифов на составляющие - генерация, передача, реализация. По предварительным данным, в Свердловской области ожидается значительный рост суммарных платежей потребителей за электроэнергию, по сравнению с 2010 годом", - уточнил Пумпянский.

Он заявил, что эти правила введены без учета интересов и состояния потребителей и такая ситуация вызывает у бизнеса тревогу, так как резкий рост затрат на электроэнергию может привести к ухудшению условий конкурентоспособности свердловских предприятий.

Вместе с тем, по словам Дмитрия Пумпянского, бизнес Среднего Урала получил "значительные драйверы" на ближайшее будущее: он уже активно подключился к реализации масштабных проектов. Так, область начала подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года, и, кроме того, Екатеринбург подал заявку на проведение ЭКСПО-2020.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС