25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Оборудование Yota может не выдержать "мобильную тройку" и "Ростелеком", - эксперты

Стали известны подробности приобретении группы Yota консорциумом "Ростелекома" и тройки ведущих мобильных операторов России: они получит долю только в инфраструктурном бизнесе телекоммуникационной компании. Сервисная часть Yota останется независимой. Таким образом, на одном оборудовании будут работать сразу пять операторов. По мнению экспертов, это слишком большая нагрузка для сети.

"Может получиться так, что за счет работы сразу нескольких операторов на одной инфраструктуре будет фактически страдать качество услуг, при этом тарифы будут высокие. Чтобы этого не произошло, сумма инвестиций в строительство сети 4G должна быть больше заявленных ранее Yota $2 млрд", – пояснил Накануне.RU аналитик агентства "Инвесткафе" Георгий Воронков.

Напомним, что вчера "Ростелеком", "Мобильные Телесистемы", "Вымпелком", "Мегафон" и госкорпорация "Ростехнологии" в присутствии премьер-министра Владимира Путина подписали соглашение с группой Yota. Согласно договоренностям, четыре оператора получат возможность использовать ресурсы сети беспроводной связи четвертого поколения (LTE), которая по планам будет введена в строй группой Yota уже в этом году. Также операторы получили опцион на приобретение акций группы по рыночной цене в 2014 году.

Сделка предполагает для операторов снижение объема инвестиций в строительство сетей четвертого поколения и тем самым позволит существенно сократить издержки. "Такая практика в мире абсолютно нормальна, есть примеры совместного использования сети LTE. В частности, в прошлом году такую сеть запустили в Швеции конкурирующие операторы Telenor и Tele2 – они создали для этих целей совместное предприятие. Основная цель – сократить большие расходы на создание сети, разделить им пополам, а также совместно использовать радиочастотный спектр, который является ценным нематериальным ресурсом. Конечно, это не лучшим образом сказывается на конкуренции, однако приходится идти на компромисс. Или строить сеть сейчас или ждать, искать деньги", – прокомментировал Накануне.RU решение операторов ведущий консультант компании "Джейсон энд Партнерс Консалтинг" Виталий Солонин. 

При этом, как стало известно, бренд Yota будет всё-таки сохранен. 4 оператора смогут каждый выкупить по 20% доле в Yota Networks, в которую будет переведена вся инфраструктурная часть компании, а группа продолжит самостоятельно обслуживать клиентов под прежней вывеской. "Нет смысла "хоронить" хороший бренд", – пояснил Солонин.

Операторы, которые не смогли принять участие в консорциуме, будут вынуждены повременить с развитием сетей 4G, чтобы развивать их самостоятельно. "По-видимому, другим претендентам на LTE придется ждать несколько лет, когда будут объявлены конкурсы на частоты для LTE", – говорит Виталий Солонин. При этом часть аналитиков полагает, что такая ситуация несколько несправедлива. "Я считаю, что количество участников консорциума неоптимальное. Деление по частям того, что называется 4G, между "большой тройкой" и "Ростелекомом" и "Ростехнологиями" имеет недостаточное количество участников. В консорциум можно было включить кого-то из дискаунтеров, например, Tele2", – делиться мнением Георгий Воронков.

Yota Group управляет локальными компаниями в России, Белоруссии, Никарагуа и Перу, которые предоставляют услуги связи под торговой маркой Yota, используя технологии четвертого поколения (4G). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС