26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области снизился рост подростковой преступности

В Зауралье снижается уровень подростковой преступности. Положительные тенденции снижения криминальной активности несовершеннолетних обусловлены индивидуально-профилактической и общей профилактической работой межведомственных органов.

В течение 2010 года подростками или при их участии на территории Курганской области совершено 750 преступлений, что на 11,5% меньше аналогичного периода 2009 года (АППГ – 847), сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВД по Курганской области.

Отметим, что число групповых преступлений снизилось практически на 25%. Также идет на спад количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, ранее совершавшими уголовно-наказуемые деяния. Из общего количества повторно-совершенных преступлений 11% составляют уголовно - наказуемые деяния, направленные против жизни, здоровья и половой неприкосновенности, более 80% составляют преступления имущественного характера.

Анализ осужденных подростков показал, что 83% несовершеннолетних имеют родителей, 17% - сироты, воспитанники детских домов. Лишь 8 подростков на момент совершения повторных уголовно-наказуемых деяний не учились и не работали.

В целях стабилизации оперативной обстановки, снижения уровня повторной подростковой преступности сотрудниками ООД ПДН УВД принят ряд организационно - практических мер. Каждые полгода проводятся специализированные профилактические операции, направленные на профилактику повторной преступности. Кроме этого, ежеквартально осуществляется взаимообмен информацией о количестве ходатайств направленных сотрудниками ПДН ГРОВД области в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) для решения вопроса об отмене или замене наказания, продлении испытательного срока, возложении дополнительных обязанностей и условий отбывания наказания.

В сентябре прошлого года постановлением правительства Курганской области утверждена целевая программа "Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействие их социальной реабилитации в Курганской области в 2010-2012 годах", которой предусмотрено проведение рейдов по месту проживания лиц, освободившихся из воспитательных колоний, и их обучение и профессиональная переподготовка.

В настоящее время в стадии разработки находится целевая программа, рассчитанная на ближайшие три года для социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС