25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области задержан создатель финансовой "пирамиды". Обмануты десятки тысяч россиян

В Свердловской области задержан подозреваемый в создании финансовой "пирамиды". Втянутыми в нее оказались жители 32 тысячи человек по всей России.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, задержан Илья Брыляков, один из руководителей "Проекта "Актив-Инвест".

"Установлено, что в 2005 году он приобрел предприятие с номинальными учредителями. Используя реквизиты данного юридического лица, он стал привлекать денежные средства широких слоев населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс"- от 60% годовых", - рассказали в пресс-службе МВД Урала.

Согласно оперативным материалам, в течение двух лет, начиная с 2006 года, на счет предприятия от обманутых физических лиц поступило порядка 80 млн рублей. В дальнейшем полученные средства уже перечислялись на специально открытые счета, а впоследствии деньги присваивались лично Ильей Брыляковым и другими лицами. При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке "Форекс" и получения прибыли не установлено, - уточнили в МВД.

Чтобы скрыть свои мошеннические действия, в 2007 году "Проект" был ликвидирован. Однако Илья Брыляков продолжал привлекать деньги населения по принципу "финансовой пирамиды", но уже под видом кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ).

"Для этого в период 2006-2010 годов создано 19 таких некоммерческих организаций с разными руководителями, но с идентичным наименованием "Актив". Общее руководство ими осуществлял сам Илья Брыляков, позиционируя себя в качестве президента финансового проекта "Актив-Инвест", объединяющего указанные кооперативы. Схема привлечения денежных средств в НКО КПКГ "Актив" была аналогична деятельности предыдущего предприятия. Полученные средства поступали на личные счета Брылякова, а также на счета подконтрольных ему кредитно-финансовых учреждений. Так, в 2008 году на привлеченные денежные средства был приобретен контрольный пакет акций ОАО "Удмуртинвестстройбанк" (Ижевск)", - рассказали в МВД.

В июне 2009 года выплаты денежных средств рядовым членам кооперативов были приостановлены. Чтобы опять же скрыть следы мошенничества и уничтожить первичные документы, НКО КПКГ "Актив" реорганизованы в форме присоединения к номинальной некоммерческой организации, зарегистрированной в Новосибирске.

Таким образом, под руководством Брылякова в период 2005-2010 годов дважды менялась схема криминальной деятельности с элементами ее легализации. Однако эта схема оставалась прежней – в виде финансовой "пирамиды", куда привлекались новые участники под обещания выплаты высоких процентов, превышающих ставки банковских вкладов в 2-3 раза.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.05.2011 12:18 Мск В Екатеринбурге продлен арест основателю финансовой пирамиды, обидчику 20 тысяч россиян
Ранее 04.03.2011 15:09 Мск В Свердловской области арестован основатель финансовой "пирамиды"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС