18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подрыв авторитета государственной власти усмотрела прокуратура в работе минэнерго Свердловской области

В Свердловской области прокуратура выявила нарушения в работе областного министерства энергетики и ЖКХ.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловской прокуратуры, в регионе программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда выполнена с нарушением сроков. Отметим, в этой программе приняли участие 11 крупнейших муниципалитетов области.

"Из 3 870 жителей области, которые должны были переехать из аварийного жилья в 2009 году на сегодняшний день фактически переселены 3 720 человек. А из 247 многоквартирных домов, подлежащих сносу, фактически снесены лишь 87 (или 3 %). Органы местного самоуправления бездействуют в городах Богдановиче, Первоуральске, Березовском, Талице", - заявили в пресс-службе надзорного органа.

Отметим, что минэнерго области было призвано контролировать работу муниципалитетов в рамках указанной программы и пресекать факты их бездействия, однако, должного министерского контроля, по мнению прокуратуры, не осуществляется.

"В ходе проверки выявлены нарушения в сфере размещения государственных заказов. В нарушение одного из основных принципов осуществления госзакупок - принципа гласности и прозрачности – информация об исполнении ряда контрактов, заключенных региональными министерствами, своевременно не размещалась на официальном сайте. С нарушением шестидневного срока опубликования такой информации в 2010 году до общественности были доведены сведения о приобретении министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области систем регулирования тепла для медицинских учреждений (спустя 3,5 месяца), а также о приобретении квартир (спустя 2 месяца) и др.", - привели примеры в пресс-службе прокуратуры.

"Заинтересованность сотрудников надзорного ведомства вызвал факт заключения министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области договора обязательного медицинского страхования своих работников с одной из крупных коммерческих медицинских организаций: необходимые в таких случаях торги для выбора контрагента не были проведены. В противовес этому, сотрудники министерства проявили излишнюю бдительность при проведении конкурентных процедур при заключении госконтракта на поставку оборудования в рамках программы оказания экстренной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, затребовав с фирм-участников не предусмотренные законом сведения, касающиеся средней численности работников и объемов выручки", - отметили в надзорном ведомстве.

Прокурорская проверка также выявила, что в реестре закупок минэнерго и реестре государственных контрактов, публикуемом на сайте www.zakupki.midural.ru, сведения неполны.

"В нарушение требований законодательства в указанных документах отсутствовали сведения о способе размещения заказов, источниках их финансирования, дате проведения аукционов, реквизитах документов, подтверждающих основания заключения контрактов, местонахождении и ИНН поставщиков и подрядчиков", - уточнили в прокуратуре, отметив, что должностные лица министерства самоустранились от выполнения своих обязанностей, в результате чего и были допущены соответствующие нарушения.

В итоге прокурор области Юрий Пономарёв внес представление об устранении нарушений закона председателю правительства Свердловской области Анатолию Гредину. При этом в пресс-службе надзорного ведомства заявили, что нарушения федерального законодательства в сфере реформирования ЖКХ и размещения заказов для государственных нужд подрывают авторитет государственной власти и создают условия для злоупотреблений и коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти. В представлении Пономарёва потребовано принять действенные меры по устранению выявленных нарушений, а также рассмотреть вопрос дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

За ходом и результатами рассмотрения акта прокурорского реагирования установлен контроль.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС