20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области в двух детских садах малыши отравились молочной продукцией

В Свердловской области зафиксирована массовая вспышка кишечной инфекции среди детей. Следователи полагают, что дети отравились молочной продукцией собственного производства одной бизнеследи.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, по факту массового заболевания начата доследственная проверка. Она проходит в отношении индивидуального предпринимателя, фамилия которой пока не называется, - на предмет наличия в ее действиях признаков преступления по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенное в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет).

По версии следствия, в период с 17 по 25 января 2011 года в Новоуральске на основании муниципального контракта заключенного с МДОУ "Росинка" эта предпринимательница поставляла молочную продукцию собственного производства в МДОУ детский сад №52 "Улыбка" и детский сад №34 "Лучик", входящих в состав МДОУ детский сад комбинированного вида "Росинка".

"Согласно экспертному заключению ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии №31 ФМБА России", поставленная продукция признана не соответствующей требованиям ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей, сотрудников учреждения и может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний", - отмечено в сообщении.

В пресс-службе областного СКР рассказали, что с 12 января по 16 февраля этого года среди детей, посещающих детские сады МДОУ "Росинка", зарегистрировано 32 случая с предварительным диагнозом " острая кишечная инфекция", окончательный диагноз поставлен 24 детям. Эксперты установили, что все дети употребляли в пищу молочную продукцию одной индивидуальной предпринимательницы.

Добавим, что следователи, помимо доследственной проверки, готовятся дать правовую оценку в порядке ст. 144 УПК РФ действиям руководителей МДОУ "Росинка", которые не провели производственный лабораторный контроль качества указанной молочной продукции, не изъяли ее из оборота и не утилизировали как некачественную и опасную.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2011 10:34 Мск По факту массового заболевания детсадовцев в Новоуральске два человека уже наказаны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС