19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Всплеск лесных пожаров прогнозируется на Среднем Урале летом-2011

На Среднем Урале МЧС в 2011 году прогнозирует ЧС, связанную с лесными пожарами и подземными толчками.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центра свердловского ГУ МЧС РФ, предпосылками к возникновению чрезвычайной лесопожарной обстановки является слабое предзимнее увлажнение почвы в 2010 году и недостаточный снегозапас на востоке области.

"По состоянию на первую декаду декабря отклонения данных параметров показывают на возможное осложнение обстановки в начале пожароопасного периода в восточных и центральных районах области. Первые очаги лесных пожаров наиболее вероятны в Байкаловском, Слободо-Туринском муниципальных районах, Талицком и Тугулымском городских округах. Всплеск количества лесных пожаров по прогнозам можно ожидать с начала мая, в период отжига сухой травяной растительности. Это может быть также связано с возможной сухой и жаркой на этот период погодой и интенсивным выездом населения на природу", - уточнили в МЧС.

ЧС сейсмического характера, по данным ведомства, наиболее вероятны в Североуральске (на Северо-Уральском бокситовом руднике).

Кроме того, в 2011 году специалисты прогнозируют осложнение паводковой обстановки в период весеннего снеготаяния в бассейнах рек запада и юга области: Исети, Уфы, Тагила, Сылвы, а также в бассейнах рек юго-востока области Пышмы и Туры.

Добавим также, что из ЧС прочего характера в МЧС прогнозируют 6-9 ситуаций техногенного характера (это ниже среднемноголетних значений) - в среднем по одной ЧС прогнозируется на территории Северного, Южного, Горнозаводского, Восточного, Западного округов и Екатеринбурга.

Беспокоит специалистов и увеличение количества авиационного транспорта в частной собственности, поэтому из-за недостаточного контроля за техническим состоянием авиационной техники и опыта ее эксплуатации, по их расчетам, возможно возникновение ЧС с вероятностью 0,5, связанное с гибелью людей при падении самолета.

"Прогнозируются чрезвычайные ситуации с вероятностью 1 на магистральных газопроводах – (1-2 ЧС) в Северном управленческом округе из-за изношенности газопроводов", - добавили также в пресс-службе МЧС Свердловской области.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС