16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело южноуральца, расстрелявшего экипаж ДПС, передано в суд. Ему грозит пожизненное

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении 42-летнего водителя, который из охотничьего ружья расстрелял экипаж дорожно-патрульной службы.

Следствием установлено, что вечером в июне 2010 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомобиле "Chevrolet Niva" по дороге Вахрушево – Долгодеревенское Красноармейского района. "Он не остановился у знака "Движение без остановки запрещено", чем привлек внимание инспекторов дежурного экипажа отдельного батальона дорожно-патрульной службы. Лейтенанты милиции Сергей Валиков и Николай Белов предложили водителю пройти освидетельствование на состояние опьянения, однако тот отказался. Тогда сотрудники милиции отстранили мужчину от управления транспортным средством, составив соответствующие протоколы", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Разозлившись на милиционеров, водитель достал из багажника автомашины охотничье самозарядное ружье 12 калибра и стал прицельно стрелять по машине инспекторов. Лейтенанту Белову были причинены огнестрельные ранения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Сергей Валиков скончался от тяжелого ранения груди в больнице через несколько дней после происшествия.

Злодей с места преступления скрылся, но уже утром был задержан сотрудниками уголовного розыска. Помощь стражам порядка оказали проезжающие по дороге водители. Мужчине предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа). Он находится под стражей. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненное лишение свободы. Сейчас материалы уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.04.2011 07:49 Мск Южноуралец, расстрелявший экипаж ГИБДД, отправится в колонию на 18 лет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС