25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Прожект "Нью-Пассаж" обрастает подробностями: официально подтверждено - к "Пассажу" хотят "прирезать" земли и создать подземную парковку

Начальник главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации (главархитектуры) Екатеринбурга Михаил Вяткин подтвердил информацию о наличии постановлений главы города о согласовании приспособления здания "Пассажа" под здание торгового назначения с подземным паркингом, а также о предоставлении ОАО "ЦУМ" дополнительной территории рядом со зданием.

Михаил Вяткин предположил в беседе с Накануне.RU, что паркинг, скорее всего, будет не под самим зданием.
"Может быть, технически это сделать и можно, но у него (владельца здания "Пассажа" – примечание Накануне.RU) на это денег, скорее всего, не хватит, чтобы здание сохранить, а под зданием сделать подземный паркинг. Скорее всего, это будет на прилегающей территории. Что касается дополнительной территории, то она ему, действительно, "прирезана", но она "прирезана" по тот сквер, который сегодня существует. И вот эту зону, где сегодня стоят киоски и старые тополя он может разрыть и сделать там паркинг с въездом из подземного паркинга, который будет на банковском. Дело в том, что у нас вообще в проектах весь Банковский сделать подземным паркингом, чтоб заезжали с Ленина, выезжали на Малышева. В том числе и к нему сюда "отросток" сделать можно. Но это все еще даже не проекты, а прожекты", - сказал Михаил Вяткин.

По его данным, официально проектов реконструкции владелец здания в главархитектуры не представлял.
  "Он там, конечно, делает какие-то прожекты и рисует новые здания, но даже если б мы захотели, мы не могли бы это ему разрешить, поскольку это не входит в наши полномочия. <…> Но рассматривать это надо обязательно на публичных слушаниях. <…> Эскизы были, на которых он предполагал снести здание "Пассажа". Но мы с вами говорим теоретически", - добавил Михаил Вяткин.

Напомним, что вчера депутат екатеринбургской городской думы Леонид Волков опубликовал в своем блоге информацию, которую, как он утверждает, получил от анонимного источника о постановлениях главы Екатеринбурга, касающихся "Пассажа" и территории рядом с ним.

Так, речь идет о постановлении от 3 ноября 2009 г. № 4880 "О предоставлении ОАО "ЦУМ" земельного участка, расположенного по адресам: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 9/пер. Театральный, 6/ пер. Банковский, 2, ул. Вайнера 7б под существующие здания и сооружения и согласование ОАО "ЦУМ" приспособления объекта культурного наследия под здание торгового назначения с подземным паркингом и реконструкцию зеленой зоны". Согласно этому постановлению, утверждается схема расположения и предоставляется ОАО "ЦУМ) новый земельный участок площадью 8 тыс. 241 кв. м под "Пассажем", что более чем в два раза больше, чем площадь земельного участка, ранее отведенного под это здание. На данном земельном участке согласовывается реконструкция зеленой зоны, сносится муниципальная недвижимость: здание по адресу: улица Вайнера, 7а, поручается выполнить работы по благоустройству городского сквера и реконструкции зеленой зоны с сохранением существующей площади сквера.
  А 17 декабря 2009 г. издается постановление главы Екатеринбурга № 5705, "О внесении изменения в постановление главы Екатеринбурга 4095 "О предоставлении МУ "Зеленстрой" земельных участков под скверы". В соответствии с этим постановлением, площадь участка, ранее предоставленного МУ "Зеленстрой" под сквер рядом с "Пассажем" уменьшена почти в два раза: с 6 тыс. 125 кв. м до 3 тыс. 308 кв. м.

Напомним также, что здание "Пассажа" является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время памятник находится в собственности ОАО "Центральный Универмаг (пассаж)" (ОАО "ЦУМ"), которое является структурой "Общества Малышева 73". Как ранее сообщил Накануне.RU руководитель отдела рекламы "Общества Малышева 73" Илья Клюжин, здания ЦУМа и Пассажа были приобретены "Обществом Малышева 73" в 2007 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.02.2011 11:26 Мск Екатеринбургские депутаты считают, что на месте "Пассажа" не нужен торговый центр

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС