19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Племенных быков из Франции везут на Средний Урал

На Средний Урал будут завезены племенные быки из Франции.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства, восемь племенных быков голштинской породы закуплены предприятием "Уралплемцентр" во Франции – в рамках программы по развитию молочного животноводства области.

"Эти бычки несут новый генетический потенциал, который будет полезен для совершенствования уральской черно-пестрой молочной породы коров. Эти быки являются сыновьями мировых лидеров. Прошли оценки качества потомства на основе генных индексов", - рассказал генеральный директор "Уралплемцентра" Владимир Мымрин.

Как пояснили в пресс-службе минсельхоза, скрещивание черно-пестрой породы коров с голштинским скотом распространенное в практике явление. Потомство оказывается неприхотливым, как обычные уральские коровы, но молока дает в два-три раза больше. По удою и содержанию молочного жира в молоке такие породы коров нередко становятся рекордсменками.

По словам Владимира Мымрина, уже во второй половине 2011 года племенной материал (сперма) этих быков будет реализовываться среди сельхозпредприятий Свердловской области.

"Везут быков специальным большегрузным транспортом. Маршрут проходит через Францию, Голландию, Германию, Польшу, Беларусь и Россию. Стоимость одного быка порядка 12 тысяч евро", - уточнили в минсельхозе.

Добавим, что свердловское правительство впервые в этом году предусмотрело дотации товаропроизводителям на приобретение таких племенных коров и быков. Сельхозтоваропроизводителям государство компенсирует 36 рублей за килограмм живого веса.
"Это хорошая поддержка. Мы давно не имели возможности покупать за границей племенных быков. В прошлом году средств хватило лишь на покупку 12-ти и то внутри области. Рассчитывая на субсидии в 2011 году, мы намерены купить еще как минимум 10 быков в Америке", - отметил Владимир Мымрин.

Добавим также, что на финансирование программы по развитию молочного скотоводства и увеличения производства молока на Среднем Урале предусмотрено порядка одного миллиарда рублей.

"На уровне прошлого года сохранятся молочные субсидии. Это значит, что за каждый килограмм произведенного сельхозтовароизводителями молока государство возмещает три рубля, в северных территориях - 3,50. Впервые в этом году предусмотрена стимулирующая статья для производителей молока: если в первом квартале хозяйство обеспечит прирост валового производства продукта на 5%, то во втором квартале субсидии увеличатся на 10%", - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

По его словам, в 2011 году в хозяйствах региона планируется произвести 591 тысячу тонн молока - на 40 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС