24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Причина схода с рельс пассажирского поезда на станции Пыть-Ях кроется в недоброкачественном ремонте

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК РФ проведена доследственная проверка по факту схода с рельс вагонов пассажирского поезда № 314, следовавшего сообщением "Пенза-Нижневартовск", сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления.

Ранее следственные органы сообщали, что 6 января в 4 часа 43 минуты по местному времени при заходе на станцию Пыть-Ях со второго пути сошёл с рельс локомотив и следовавший за ним вагон №1.

Между тем локомотив и второй вагон остались стоять на колёсах, первый вагон накренился влево. В вагоне находилось 55 пассажиров, из них 10 человек обратились за медицинской помощью, один пострадавший был госпитализирован в больницу города Пыть-Яха с ушибом затылочной части головы. В рамках проверки в отношении мужчины проведено судебно-медицинское освидетельствование, установлены телесные повреждения, повлекшие лёгкий вред его здоровью.

Техническое заключение железнодорожной аварии показало, что причиной схода явился обрыв во втором по счёту вагоне сварного шва рамы тележки, предназначенных для крепления деталей тормозной рычажной передачи.

Вместе с тем, расшифровка кассеты регистрации Комплексного локомотивного устройства безопасности (КЛУБ-У) позволила установить, что локомотивной бригадой не были допущены нарушения режима ведения поезда и управления автотормозами. Таким образом, в действиях машиниста и помощника машиниста отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта".

Между тем, результаты проверки показали, что усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск в эксплуатацию с техническими неисправностями".

В связи с тем, что указанная категория преступлений расследуется органом дознания, сообщение о преступлении с соблюдением правил подследственности направлено для рассмотрения в ЛОВД на станции Сургут.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС