17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Окна" по предоставлению госуслуг появятся в Челябинске летом

Летом в Челябинске откроются "окна" по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Губернатор Михаил Юревич поставил задачу найти помещения для семи районных и одного головного многофункционального центра.

Глава администрации города Сергей Давыдов взял решение этого вопроса под свой контроль. По его словам, районные многофункциональные центры начнут свою работу в этом году. Часть из них - уже летом: "Пока есть проблемы с подбором помещений, но в четырех районах площадки уже определены".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, в выбранных помещениях еще предстоит провести ремонт и установить необходимое оборудование для предоставления госуслуг по принципу "одно окно". Таким образом, обратившись лишь к одному консультанту, можно будет получить все необходимые документы по наиболее востребованным направлениям: оформление в собственность жилья и земельных участков, получение разрешений на индивидуальную жилую застройку и капитальный ремонт, присвоение и уточнение почтовых адресов, аренда земли. Причем клиент многофункционального центра должен принести с собой только те документы, которые есть у него на руках. Недостающие справки специалисты центра соберут сами.

По поручению губернатора, "головной" многофункциональный центр откроется в Челябинске. Он будет аккумулировать всю информацию по региону, а остальные центры в муниципалитетах будут его филиалами. Вновь созданному областному МФЦ предстоит заключать все договоры с федеральными и муниципальными органами власти, оперировать базами данных всех муниципалитетов. Под областной многофунциональный центр потребуется офис большой площади, сейчас все варианты его размещения рассматриваются. Что касается городов и районов Челябинской области, глава региона поставил перед ними задачу - до мая 2011 года найти помещения для создания центров.

Напомним, что открытие многофункционального центра обусловлено требованием повысить качество государственных и муниципальных услуг для населения и упростить порядок их предоставления. Этот вопрос обсуждался на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления под председательством премьера Владимира Путина в конце января в Оренбурге.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС