19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Продукты в Свердловской области продолжают дорожать. Наибольший рост показало растительное масло

Многие продукты в Свердловской области продолжают дорожать.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня в рамках рабочего совещания с представителями пищепрома и торговых сетей региона главный федеральный инспектор (ГФИ) Свердловской области Виктор Миненко рассказал, что за минувшую неделю индекс роста оптово-отпускных цен на пшеницу третьего класса составил 104,7%, хлеб – 100,7%, молоко – 102,3%, масло растительное – 108%. При этом средняя розничная цена на хлеб ржаной, ржано-пшеничный изменилась на 1,2%, молоко питьевое цельное пастеризованное - на 2,8%, крупу гречневую – на 5,1%.

Как пояснил также присутствовавший на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия свердловской области Илья Бондарев, за минувшую неделю стабилизировались цены на говядину, лук репчатый, морковь. Снизилась цена на яйцо. Увеличились цены на свинину в полутушах, мясо бройлеров, масло сливочное, масло подсолнечное, муку пшеничную, хлеб пшеничный первого сорта и хлеб смешанной валки.
Вместе с тем, как отметила заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Надежда Шестакова, за последнюю неделю статистика фиксирует снижение цен на картофель – на 0,3%, в то время как в январе этого года по сравнению с декабрем прошлого этот товар подорожал более чем на 30%.

По словам Ильи Бондарева, причинами увеличения стоимости сельхозпродуктов явилось увеличение стоимости основных составляющих этих производств.

"Электроэнергия, говорит Илья Бондарев, подорожала на 10%, отчисления во внебюджетные фонды увеличились с 26% до 34%. Цены на дизельное топливо по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились с 18 тыс. 650 руб. за тонну до 29 тыс. 100 руб. за ту же единицу. Услуги ЖКХ подорожали на 15%, цены на газ выросли на 7%. Зарплаты выросли в переработке на 20%, а в сельхозпроизводстве – на 12%, выросли услуги железнодорожного транспорта, выросла стоимость упаковки, удобрений, семян и, самое важное в связи с засухой в три раза увеличилась стоимость зерна, выросла стоимость комбикорма", - сказал министр.

Также он отметил, что большую часть продуктов Свердловская область завозит из других регионов, соответственно, цены в области зависят от общероссийской конъюнктуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.02.2011 10:20 Мск Свердловский минсельхоз обещает, что цена на картошку в магазинах не дойдет до 100 рублей за килограмм

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС