25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Свердловэнерго" устанавливает "интеллектуальные" счетчики

Пилотный проект по учету электроэнергии стартовал в производственном отделении "Западные электрические сети". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "МРСК Урала", установлено 96 счетчиков нового поколения в деревне Верхнее Коновалово Превоуральского городского округа.

Проект должен помочь снизить потери за счет исключения факта хищения электрической энергии в бытовом секторе, а также уменьшить эксплуатационные расходы. Пилотный проект "Организация автоматизированной системы удаленного опроса приборов учета электроэнергии в электроустановках" был внедрен в производственном отделении в конце 2010 года. Он является очередным этапом комплексной программы по снижению потерь при транспортировке электроэнергии.

Новые приборы учета обладают возможностью дистанционного сбора показаний, позволяют в режиме реального времени отслеживать динамику потребления электрической энергии, составлять отчеты по запросу на любую дату и час, а также имеют более высокий класс точности, что исключает возможность переплаты владельцем дома за потребленную электроэнергию, имеют межповерочный интервал - 16 лет и гарантию производителя - 5 лет, тарификацию до 8 зон суток, позволяющую осуществлять плату за потребленную электроэнергию по льготным тарифам.

Отметим, что порядок размещения и крепления усовершенствованных приборов учета электроэнергии значительно отличается от предшествующих им моделей. В данном случае на линии электропередачи (ЛЭП) размещается внешний выносной датчик мощности с радиомодулем, а сам счетчик электроэнергии устанавливается в доме потребителя. Система, состоящая из датчика и счетчика, позволяет держать под контролем всю подводящую линию к абоненту, начиная от опоры ЛЭП. Таким образом, исключается возможность хищения электроэнергии на участке от опоры до счетчика, - пояснили в пресс-службе "МРСК Урала".

Кроме этого, специалисты производственного отделения Западные электрические сети филиала "Свердловэнерго" получают возможность отслеживать объем потребленной электрической энергии, не заходя в жилые помещения.

Для получения данных по потребленному количеству электроэнергии существует несколько способов. Первым можно воспользоваться не отходя от рабочего места, где установлена в онлайн-режиме специальная программа. На данный момент в производственном отделении организовано несколько таких мест – на участке транспорта электроэнергии и технологического присоединения Первоуральского района и в службе транспорта электроэнергии Управления Западных электрических сетей. Второй способ – проехать по улице населенного пункта Верхнее Коновалово и с помощью мобильного терминала по радиоканалу или через GSM-сеть получить данные по количеству потребленной электроэнергии.

"На подготовительном этапе сложность заключалась в том, чтобы попасть в дом к коренным жителям деревни, а также найти сезонных потребителей для установки новых счетчиков электрической энергии внутри жилого помещения. Существенную помощь в работе с населением оказала администрация Битимского сельского территориального управления городского округа Первоуральск Свердловской области", - отметил начальник службы транспорта электроэнергии производственного отделения Западные электрические сети филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" Алексей Куликов.

Добавим, что реализация проекта по внедрению интеллектуальной системы учета энергоресурсов состоялась в рамках инвестиционной программы ОАО "МРСК Урала" и составила порядка 2 млн руб. Для жителей деревни Верхнее Коновалово установка современных счетчиков явилась совершенно бесплатной. В 2011 году в соответствии с инвестиционной программой ОАО "МРСК Урала" установка подобных систем планируется в Красноуфимском, Артинском, Михайловском и Сысертском районах производственного отделения Западные электрические сети филиала "Свердловэнерго". Аналогичный проект был также реализован энергетиками компании в селе Туринская Слобода Слободо-Туринского района Свердловской области.

Всего же в течение 2011 года планируется установить 5 тысяч приборов учета подобного типа в зоне деятельности филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС