19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Сторонники Мубарака, вооруженные палками, атакуют оппозицию на лошадях и верблюдах. "Вокруг много насилия. Люди истекают кровью"

Сторонники Хосни Мубарака напали на оппозицию на лошадях и верблюдах. Они вошли на каирскую площадь Тахрир, где происходят стыки между сторонниками и противниками президента Египта. Предполагается, что всадники являются сторонниками президента Египта – они атаковали участников оппозиционных акций, используя палки и хлысты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

Манифестантов, требующих в центре Каира отставки президента Египта Хосни Мубарака, атаковали сотрудники силовых структур, переодетые в гражданскую одежду, утверждает телеканал "Аль-Джазира", передают Вести.ru. Многие участники столкновений агрессивно настроены по отношению к журналистам.

"Вокруг много насилия. Люди истекают кровью. Я видел людей с действительно ужасными ранениями. Ужасная атмосфера. Военнослужащие стоят в стороне и смотрят", - передает корреспондент Би-Би-Си Джереми Боуэн.

Столкновения начались около 15 часов по каирскому времени (16 по московскому). Люди забрасывали друг друга камнями. Центр города затянут слезоточивым газом.

Напомним, президент США Барак Обама призвал египетского президента Хосни Мубарака покинуть свой пост. В ходе телефонного разговора американский лидер заявил, что процесс передачи власти в Египте должен быть мирным и должен начаться незамедлительно. Ранее Мубарак выступил с телеобращением к египтянам и сказал, что не намерен участвовать в следующих президентских выборах, но оставшийся срок хотел бы доработать до конца. До этого он пообщался с прибывшим в Египет американским спецпредставителем Фрэнком Визнером. Визит Визнера был "призван усилить давление США на президента Хосни Мубарака, чтобы склонить его к политическому решению продолжающихся неделю многотысячных акций протеста в Каире и других крупнейших городах страны".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС