19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Решение Свердловского УФАС в отношении "Уралтелекомсервиса" арбитражный суд признал законным

25 января 2011 года Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность и обоснованность решения Свердловского УФАС России в отношении ЗАО "Уралтелекомсервис" в составе группы лиц с ОАО "Уралсвязьинформ", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, ранее, 14 сентября 2010 года, Свердловское УФАС России признало в действиях ЗАО "Уралтелекомсервис" в составе группы лиц с ОАО "Уралсвязьинформ" в рамках деятельности его Екатеринбургского филиала электросвязи нарушение антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено 20 апреля 2010 года на основании заявления ОАО "МежрегиональныйТранзитТелеком" (ОАО "МТТ"), а также заявлений граждан, проживающих в Екатеринбурге, о нарушении ОАО "Уралсвязьинформ" и ЗАО "Уралтелекомсервис" антимонопольного законодательства.

Как следует из обращения ОАО "МежрегиональныйТранзитТелеком", в апреле 2010 года в его адрес стали поступать жалобы от абонентов ОАО "Уралсвязьинформ" о невозможности их переключения с оператора дальней связи ОАО "Ростелеком" на ОАО "МТТ", - уточнили в пресс-службе областного УФАС.

Свердловское УФАС России установило, что ОАО "МТТ" и ОАО "Ростелеком" являются конкурентами на рынке предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи.

К материалам дела было приобщено решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга от 13.05.2010 по иску жительницы уральской столицы к ОАО "Уралсвязьинформ" и ЗАО "Уралтелекомсервис" об обязании произвести действия по подключению ее телефонного номера к оператору дальней связи ОАО "МТТ".

Материалами дела Свердловского УФАС России также было установлено, что между ОАО "Уралсвязьинформ" и ОАО "МТТ" заключен договор о присоединении сетей электросвязи и их взаимодействии, что обеспечивает техническую возможность подключения абонентского номера абонента к оператору дальней связи ОАО "МТТ".

ОАО "Уралсвязьинформ" занимает доминирующее положение на рынке услуг местной связи. Приказом ФАС России от 09.03.2006 № 50 ОАО "Уралсвязьинформ" включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара (работ, услуг) долю более 35%, с долей более 65% на рынке по предоставлению услуг местной телефонной связи по Свердловской области, - рассказали в УФАС.

В результате Свердловское УФАС признало в действиях ЗАО "Уралтелекомсервис" в составе группы лиц с ОАО "Уралсвязьинформ" факт нарушения п.п. 5, 9 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившееся в уклонении ОАО "Уралсвязьинформ" от внесения изменений в договор об оказании услуг местной телефонной связи, в целях смены абонентом оператора сети междугородной и международной телефонной связи.

Вместе с тем, действия операторов связи противоречат требованиям абз. 3 п. 53 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных постановлением правительства РФ от 18.05.2005 № 310, и ущемляют интересы абонента по надлежащему оказанию услуг связи, а также препятствуют доступу на товарный рынок хозяйствующим субъектам, действующим на рынке услуг междугородной и международной телефонной связи, что подтверждено судом первой инстанции, - говорится в сообщении пресс-службы свердловского УФАС.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

    маникюр в Санкт-Петербурге Профи