18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

"Склонение" к демократии: Обама срочно направил к Мубараку своего спецпорученца

Администрация президента США Барака Обамы направила в Каир бывшего американского посла в Египте Фрэнка Визнера. Сделано это с целью убедить египетские власти начать переговоры с политической оппозицией по вопросу проведения "свободных и справедливых выборов".

"Приезд в Египет Визнера призван усилить давление США на президента Хосни Мубарака, чтобы склонить его к политическому решению продолжающихся неделю многотысячных акций протеста в Каире и других крупнейших городах страны", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Kansas City.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: totallycoolpix.com

Стало известно, что ЦРУ рассматривало шефа египетской разведки Омара Сулеймана, назначенного недавно вице-президентом, основным кандидатом на главный пост в Египте, если что-то случится с президентом страны Хосни Мубараком. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте WikiLeaks. В последние два года Сулейман вышел из тени, его фотографируют журналисты, публикуются его сообщения о встречах с иностранными лидерами, передает "Эхо Москвы".

Сегодня в Каире проходит "Марш миллионов". Ожидается, что это будет самая массовая акция за все время беспорядков, кроме того оппозиция призывает сограждан к забастовке. Лидер оппозиции эль-Барадеи призывает президента страны Хосни Мубарака уйти в отставку и покинуть страну. 

Как сообщает канал Al-Jazeera, демонстрации в египетской столице проходят мирно, однако правоохранительные органы задерживают отдельных "провокаторов" и "вредителей". Более противоречивая информационная картина складывается из сообщений в Twitter. Так, блогеры сообщают, что, по неподтвержденным данным, в Каире зафиксированы столкновения между полицией и военными. Кроме того, сообщается, что Израиль якобы направил в Египет самолеты со "спецсредствами" для разгона толпы, передает РБК.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: totallycoolpix.com

Между тем, как отмечает эксперт Института Ближнего Востока Виталий Билан, кто бы ни вдохновлял эту "желудочную" революцию в АРЕ, можно с уверенностью сказать, что силовой блок "партии власти" пока успешно использует ее для внутрипартийного переворота.

"На данный момент можно с уверенностью говорить, что во внутрипартийной борьбе в среде "партии власти" верх взяла т.н. "старая гвардия" (милитаризированные представители бюрократического аппарата, получившие образование в 50-60 годы прошлого века). Подтверждением этому стало назначение 29 января президентом Египта Мубараком вице-президентом руководителя египетских служб безопасности Омара Сулеймана. Тем самым, кстати, во многом проясняется ситуация на счет возможного "престолонаследия" в стране", – приводятся слова эксперта на сайте Института Ближнего Востока. Кроме того, премьер-министром стал бывший министр гражданской авиации Ахмед Шафик, также кадровый военный, командующий в свое время ВВС страны. 

Однако исламский фактор может стать решающим в складывающейся ситуации. Эксперт отмечает, что традиционно египетская оппозиция делится на религиозную, представленную, в первую очередь, организацией "Братья-мусульмане" (БМ) и светскую прозападную (партия "Аль-Гад", движение "Кефайя", неправительственные организации и т.п.). В первые дни официально "Братья" не объявляли о своем участии в протестах, впрочем, с каждым днем лозунги исламистов звучат все громче и находят значительную поддержку масс, а сама масса все больше приобретает исламистский, антиамериканский и антиизраильский характер. Региональные СМИ передают, что толпа на площади Тахрир в Каире все чаще начинает скандировать: "Нет – Мубараку, нет – Сулейману, мы сыты по горло американцами!". 

По словам Виталия Билана, если власть АРЕ, даже в случае сохранения своих позиций, ничего кардинально не поменяет, то, как выразился пресс-секретарь иранской парламентской комиссии по внешним делам и национальной безопасности Казем Джалали, установление "демократического исламского режима" в Египте будет, судя по всему, неизбежно.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: kolobok1973.livejournal.com

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС