23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане незаконно отчислили сироту из колледжа. Вмешалась прокуратура

В прокуратуру Курганской области обратился сирота, обжалующий незаконные действия руководства учебного заведения, где он обучался по специальности "народное художественное творчество". Результаты проверки, проведенной надзорным ведомством, подтвердили обоснованность доводов заявителя. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, сирота, был студентом четвертого курса Курганского областного колледжа культуры с удовлетворительной успеваемостью. Однако 14 января этого года руководитель учебного заведения, единолично, без рассмотрения вопроса на педагогическом совете колледжа, приняла решение об отчислении сироты, которому до получения диплома оставалось менее пяти месяцев.

Также представителями администрации при отчислении нарушена установленная Уставом образовательного учреждения процедура, судьба студента была решена без согласования с органами опеки и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Более того, действующим федеральным законодательством такое основание для отчисления студентов из учебных заведений не предусмотрено. В связи с чем, 26 января 2011 года прокурор Курганской области потребовал от руководителя образовательного учреждения отменить незаконный акт и восстановить студента в учебном заведении.

По результатам рассмотрения протеста требование прокурора области удовлетворено, он вос-становлен в Курганском областном колледже культуры и вчера приступил к учебным заняти-ям.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС