24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские мукомолы будут участовать в торгах

Мукомольные предприятия Свердловской области будут участвовать в биржевых торгах по реализации зерна из интервенционного фонда.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства, сейчас предприятия оформляют аккредитацию на торги: им необходимо подать заявки на участие, оплату сбора и гарантийных взносов на счет биржевого центра.

По данным минсельхоза, в торгах будут участвовать ведущие мукомольные предприятия Свердловской области, в том числе и ГУПСО "Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области". На торги будет выставлена продовольственная и фуражная пшеница, в приобретении которой заинтересованы свердловские предприятия.

Напомним, государство при продаже на бирже попытается удержать цены на зерно на уровне 6 тыс. рублей за тонну. Сейчас же рыночная цена за тонну пшеницы мягкой продовольственной третьего сорта колеблется от 9 до 9,5 тысяч рублей.

"Однако уральские производители не исключают, что окончательная цена зерна все же увеличится. Учитывая опыт прошлых лет, на плечи производителей ложатся транспортные расходы, расходы на выгрузку-погрузку зерна, оформление документов, затраты за хранение. По оценке производителей издержки по каждому из пунктов могут увеличить окончательную цену пшеницы на 300-1000 рублей за тонну. Кроме того, уральские мукомолы надеются, что будут соблюдены сроки поставки зерна в область, ведь торги нацелены решить актуальную для страны проблему – сдерживание цен на хлеб", - отметили в пресс-службе минсельхоза области.

Добавим также, что товарные интервенции на рынке зерна начнутся 4 февраля и продлятся до июня этого года. Ежемесячно на биржевые торги будет выставляться по 500 тыс. тонн зерна. Всего на бирже правительство РФ планирует реализовать около 2,5 млн тонн зерна.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС